105 лет посёлку Смидович (бывший пос. Ин)

Посёлок основан в 1910 году как железнодорожная станция Ин. В 1934 году получил современное название в честь героя-большевика Петра Гермогеновича Смидовича и статус районного центра. Находится в 76 км от Биробиджана и в 100 км от Хабаровска.

В 1912 г. закончилось строительство железнодорожного участка от станции Ерофей Павлович до Хабаровска. Транссибирская магистраль получила сквозное движение поездов от Москвы до берегов Тихого океана. На Ине находилось депо, основанное в 1912 году по ремонту и экипировке паровозов. Вместе с депо появились первые казармы для деповских рабочих и машинистов. В 1913 году здесь насчитывалось около 25 домов. Проезжей улицы в посёлке не было. Но была церковь, несколько лавок. Государственную власть представлял в посёлке пристав. В 1915 году в посёлке началось строительство каменного депо.

20 июля 1934 года ВЦИК постановил «образовать в составе автономной Еврейской национальной области Смидовичский район с центром в рабочем посёлке Смидович (быв. Ин).»

В 80-е годы построен новый Дом Культуры, который сегодня носит более оригинальное название - культурно-досуговый центр "Махаон".

В 2004 году была произведена большая работа по благоустройству посёлка, отсыпана и заасфальтирована часть улиц, в честь 60-летия Победы в парке разбит сквер и установлен памятный камень. Произведена реконструкция центральной, рыночной площадей, построились детские спортивные площадки, благоустраивались дворовые территории.

В 2008 г. энергосбыт ЕАО открыл новый расчётно-кассовый центр.

В 2009 г. было завершено строительство нового здания вокзала, которое строили чуть больше года.

В настоящее время в Смидовичах действует православный приход «Покрова Святой Богородицы».

Сегодня Смидович – посёлок городского типа, административный центр Смидовичского района

В поселке есть средняя общеобразовательная и музыкальная школы, банк, вокзал, районная администрация, районная больница, библиотека. Появился ряд мелких предприятий. Предприятия агропромышленного комплекса и фермерские хозяйства.
По данным переписи 2010 г. в поселке проживает 5120 человек (5905 человек перепись 2002 г.).

Литература:

Вопросы местного значения : [22 нояб. состоялась очередная встреча гл. муниципал. р-на А. Тлустенко с жителями пос. Смидович] // Районный вестник (Смидович). - 2012. - 30 ноября. - С. 1.

День посёлка : [пос. Смидович отметил очередной день рождения] // Районный вестник (Смидович). - 2012. - 10 августа. - С. 12.

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь. – Хабаровск : «РИОТИП» . – 1999. – С. 281.

Зиливко, А. Вокзал для двоих : железнодорожная станция Ин в посёлке Смидович обзавелась новым вокзалом / А. Зиливко // Биробиджанская звезда. - 2009. - 5 августа. – С. 2.

Секисов, Ю. Смидович вчера и сегодня: [из истории посёлка] / Ю. Секисов // Районный вестник (Смидович). – 1994. – 23 мая. – С. 3

Ясинский, Я. Смидович : история посёлка / Я. Ясинский // Биробиджанская звезда. – 1939. – 12 октября. – С. 2