Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Брук Борис ЛьвовичБрук Борис Львович, учёный, профессор, внесший в освоение будущей Еврейской автономной области свои знания и силы.

Борис Львович Брук родился в 1885 году в небольшом еврейском местечке Мезени Черниговской области в бедной семье ремесленника. В 1906 году Борис экстерном с золотой медалью окончил Первую Киевскую классическую гимназию. После окончания гимназии он одновременно начал готовиться к поступлению в университет и политехнический институт. Блестяще сдал экзамены в оба учебных заведения, но принял решение учиться на сельхозотделении Киевского политехнического института, где увлёкся экономикой сельского хозяйства и в 1912 году защитил дипломную работу.

После революции Борис Брук поступает на работу заведующим отделом землеустройства Воронежского губернского земельного управления. В 1926 году Б. Брук переходит на работу старшим агрономом КОМЗЕТа при ЦИК СССР и переезжает в Москву. Как опытного специалиста-аграрника его приглашают на работу различные научные организации.

С 1928-го по 1930 год он одновременно состоял учёным специалистом Совхозного института и Государственного института опытной агрономии ВАСХНИЛ. В ряде автобиографий Брук отмечает своё участие под руководством академика В.Р. Вильямса в известной экспедиции КОМЗЕТа "по изучению Биро-Биджанского района ДВК для земельного устройства евреев", подчёркивая, что "состоял начальником этой экспедиции и организатором переселенческой работы в эти годы". В 1929 г. была издана его книга «Биробиджан».

В 1930 году Б.Л. Брук вместе с профессором А.В. Чаяновым подвергается аресту по сфабрикованному НКВД делу "Трудовой крестьянской партии". О своей судимости Б. Брук указывает лишь в одной автобиографии, написанной в 1934 году. После рассмотрения дела его отправляют в административную высылку в Казахстан. В 1932 году после пересмотра дела, согласно справке ОГПУ, он был освобождён досрочно с правом свободного проживания. Б. Брук возвращается в Москву и поступает консультантом при Бюро севооборотов Наркомата земледелия СССР. Но клеймо бывшего заключённого висело над ним почти всю жизнь.

В 1933 г. его семья переезжает в Биробиджан. Из личных документов Бориса Львовича известно, что он сам был инициатором переезда. В одном из документов семейного архива есть даты начала и окончания этого наиболее плодотворного периода его жизни - с 29.11.1934 г. по 01.07.1938 г. В 1935 году Б.Л. Брук был отмечен званием ударника за исключительно ценную работу "Направления сельского хозяйства Еврейской автономной области (плановое районирование)" и широкую общественную работу в области.

В 1936 году квалификационная комиссия Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им В.И. Ленина своим решением постановила Бориса Львовича Брука "утвердить в учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук без защиты диссертации". Борис Брук разворачивает большую исследовательскую работу по изучению возможностей развития сельского хозяйства в местных почвенно-климатических условиях. Работой станции заинтересовались за границей, сюда приезжали из Аргентины, Австралии, Палестины, помогали оборудованием.

В 1937 году был арестован директор опытной станции Е. Митновицкий. Б.Л. Брук был освобождён от занимаемой должности.

Согласно выписке из приказа облоно № 296 от 15 июля 1938 г., Брука направляют в "Биробиджанское гороно для использования на работе в качестве преподавателя математики…". Пять лет преподавал математику в школе № 1. В конце 1938 года, когда государственный террор в стране стал ослабевать, Б. Брука приглашают для работы в Научную комиссию, созданную в 1935 году первым председателем облисполкома И.И. Либербергом. В докладной записке Б. Олевского рассматривается "Положение о Научной комиссии", где отмечается, что "в качестве научного сотрудника по секции краеведения был приглашен тов. Брук. Приводится перечень работ, выполненных научной комиссией, в их числе - организация в Биробиджане музея краеведения. Президиум облисполкома постановил: "Организатором и руководителем Краеведческого музея утвердить т. Брука, работника Научной комиссии, которому поручить представить смету и штатное расписание музея до 1/1-1940 г.".

В июле 1943-го Борис Львович переезжает с семьей в Хабаровск и в качестве старшего научного сотрудника поступает на работу в Дальневосточный научно-исследовательский Институт земледелия и животноводства. Его избирают председателем сельскохозяйственной секции Общества распространения знаний. Монография Брука "Пшеница на Дальнем Востоке" стала основой его докторской диссертации. В 1948 году в Киеве успешно прошла её защита. Но в те годы в стране началась новая кампания борьбы с космополитами, Брук снова попал в опалу - ВАК не утвердила его диссертацию. В 1949 году его уволили по сокращению штата.

Но Борис Львович идёт работать преподавателем средней сельскохозяйственной школы. В последующие годы, как становится понятным из архивных документов, Борис Львович пишет статьи в центральные и местные издания, работает над воспоминаниями, которые, конечно же, нигде не издаются.

Из опубликованных исследований Б. Л. Брука более тридцати научных работ хранятся в областном краеведческом музее и областном архиве. Однако имеющиеся документы ещё полностью не изучены, не учтены и все написанные им работы.

Памятная доска Бруку Б.Л.В архиве Бориса Львовича - его неопубликованные художественные произведения: рассказы, памфлеты, короткие зарисовки, переводы с идиша, стихи собственного сочинения, а также воспоминания. Ни один рассказ, ни одно стихотворение не были опубликованы при жизни автора. Профессор самозабвенно трудился до конца своих дней. Он скончался в 1979 году в возрасте 94 лет.

Борис Львович Брук вошёл в историю области как исследователь, ученый, как человек, отдавший свои лучшие годы дальневосточной земле. В канун 75-летия области ему посмертно присвоено звание «Почётный житель Еврейской автономной области».

Литература:

Бренер, И. Биробиджанский "Колумб" : [об учёном, профессоре, исследователе будущей Евр. авт. обл. Борисе Львовиче Бруке, который в наши дни удостоен звания "Почётный гражданин ЕАО"] / И. Бренер // Биробиджанер штерн. - 2009. - 7 мая. - С. 6. - (К 75-летию ЕАО).

Бренер, И. Неизвестный профессор Брук : [одним из тех, кого можно назвать в числе открывателей и первопроходцев, вложивших свои силы, знания и душу в освоение создаваемой Евр. обл., был Борис Львович Брук] / И. Бренер // Биробиджанер штерн. - 2005. – 12 мая. - С. 9.

Клименков, М. А без него тут ничего бы не стояло : [о Борисе Львовиче Бруке, руководителе экспедиции 1927-1928 гг. на Дал. Востоке, по результатом которой было выбрано место массового заселения евреев - Биро-Биджанский р-н] / М. Клименков // Ди Вох. - 2008. - № 45. - С. 6.

Кто он – Борис Брук?:[об учёном, профессоре, исследователе будущей ЕАО Б. Л. Бруке] // Гуревич, В.С. О Еврейской автономной области всерьёз и с улыбкой / В. С. Гуревич, В. А. Цап ; ред. И. З. Манойленко. – Биробиджан, 2009. – С. 53 - 54.

Ревуцкий, С. «Колумбу» Биробиджана : [об открытии мемориал. доски на здании обл. краев. музея Борису Львовичу Бруку] / С. Ревуцкий // Биробиджанер штерн. - 2010. – 9 июня. - С. 1.