40 лет назад в Биробиджане открыт сквер Победы

8 мая 1975 года исполком городского Совета депутатов трудящихся решил назвать сквер, где установлен обелиск в память погибшим на войне, именем 30-летия Победы. Был установлен огромный бруситовый камень, с надписью на отполированной его поверхности: «Сквер имени 30-летия Победы. 9 мая. 1975 год».

В 1989 году в честь десятилетней годовщины вывода советских войск из Афганистана в сквере Победы был установлен закладной камень на месте, где будет построен памятник солдатам и офицерам – участникам локальных конфликтов и войн (из ЕАО в «горячие» точки было отправлено более пятисот солдат и офицеров).

В дни 50-летия ЕАО был впервые зажжён в городском сквере Победы огонь Славы (сейчас — Вечный огонь). Эскиз и макеты памятника-звезды выполнил Александр Шлюфман, саму конструкцию изготовила из металла бригада молодых сварщиков с завода силовых трансформаторов.

В 2001 году по инициативе областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в сквере Победы построили часовню-памятник в память погибшим жителям ЕАО в военных конфликтах. Часовня Державной Божьей матери, заступницы рода человеческого стала частью мемориального комплекса сквера Победы. На стенах здания укреплены мозаичные панно с ликами святых – Георгия Победоносца, Иннокентия Московского и Иннокентия Иркутского, а в самой часовне возведена икона Божьей матери.

В 2012 году художник-реставратор С. Н. Артемьева из города Серпухова (Московской обл.) расписала стены часовни в древнерусском стиле. Теперь стены часовни украшают изображения великомученика Георгия Победоносца и святого благоверного князя Александра Невского. В цвете решено было сделать акцент на оттенки красного, чтобы подчеркнуть тему воинства.

К 9 мая 2004 года в Биробиджане завершили реконструкцию Сквера Победы. В центре мемориала памятник-обелиск. С четырёх сторон он окружён пилонами. На них - фамилии погибших воинов. Первоначально на плитах было высечено 1334 фамилии. Сейчас установлены дополнительные пилоны, на которых появились ещё 1770 имён погибших и пропавших без вести на полях сражений.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне положена трёхцветная брусчатка, вырублены сгнившие тополя и посажены новые деревья и кустарники, проведено освещение, разбиты клумбы и асфальтированы подходы к площади.

С 1 января 2012 года мэрия г. Биробиджана одобрила новый график горения Вечного огня, теперь огонь горит не только в праздничные дни, но и по пятницам и субботам.

В 2013 году в сквере Победы был установлен планшет с  QR-кодом, каждый желающий воспользовавшись смартфоном, может узнать история этого памятника.

Литература:

Авдошина, А. Имени тридцатилетия / А. Авдошина // Биробиджанская звезда. – 1975. – 9 мая. – С. 4.

Антонов, В. Биробиджан в смартфоне / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2013. – 23 октября. – С. 11.

Антонова, Е. Скоро начнётся реконструкция сквера Победы / Е. Антонова // Биробиджанер штерн. – 2003. – 4 ноября. – С. 2.

Без пяти годов век / воспоминания записали Н. Гришихина, А. Зиливко, В. Черненко, О. Прокопчук, И. Липин, В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2013. – 30 октября. – С. 6-7.

Воронова, Т. Епископ Марк благословил строительство часовни / Т. Воронова // Биробиджанская звезда. – 2001. – 23 августа. – С. 1.

Горело, Д. В Биробиджане будет ещё один памятник солдатам / Д. Горело // Биробиджанская звезда. – 1999. – 18 февраля. – С. 2.

Котова, А. Мы помним всех / А. Котова // Биробиджанская звезда. – 2004. – 9 сентября. – С. 2.

Прокопчук, О. Биробиджан. Сквер Победы / О. Прокопчук // Биробиджанер штерн. -2014. – 7 мая. – С. 15.

Черникова, О. Помолимся за павших и живых… / О. Черникова // Биробиджанер штерн. – 2001. – 18 декабря. – С. 1.