20 лет клубу «Деметра»

Зарегистрирован отделом юстиции администрации Еврейской автономной области от 30.05.1995 г.

Клуб «Деметра» создавался с целью помочь выжить в сложных жизненных перипетиях и собрать увлечённых и жизнелюбивых тружениц садово-огороднических участков.

На Дальнем Востоке свои климатические условия, своя специфика выращивания сельскохозяйственных культур. За немалое время, как в окрестностях Биробиджана появились первые дачные участки, накоплен огромный собственный опыт выращивания на них овощей, ягодников, картофеля, ведения цветоводства.

Задачами клуба стали:

- обмен опытом между членами,

- обмен семенами и материалами,

- узнать что-то новое и поделиться опытом выращивания.

В городском обществе садоводов и огородников (в их крохотных штатах) нет возможности содержать специалистов сельского хозяйства. Многие же перед началом массовых весенних работ хотели бы встретиться, пообщаться, посоветоваться со знающими людьми по наиболее сложным вопросам.

В клубе собрались замечательные люди: трудолюбивые, знающие, увлекающиеся, щедрые и …. талантливые. А какой это кропотливый труд – можно убедиться на заседаниях клуба. Клубники с удовольствием претворяют на своих садовых участках опыт, полученный на занятиях. Пробуют выращивать новые сорта овощей и цветов. И с радостью делятся полученным результатом со всеми желающими. И поэтому каждый год в августе месяце проводятся отчётные выставки. Приурочены они к самому пику созревания основных овощных, ягодных и цветочных культур, чтобы в полной мере раскрыть таланты искусниц из «Деметры». Литература:

Борщева, С. Всем найдётся дело по душе / С. Борщева // Биробиджанская звезда. – 1995. – 13 мая. – С. 3.

Удова, О. В гостях у клуба «Деметра» / О. Удова // Ди Вох. – 1998. - № 26. – С. 6.