25 лет Областному центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями создан как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение в ноябре 1989 г.

Руководитель центра главный врач – Янович Ольга Александровна, заведующая лабораторией – Шмакова Тамара Ивановна, заведующая лечебно-диагностическим отделом – Павлова Марина Николаевна, заведующий отделом профилактики – Щиканов Юрий Витальевич.

Штат центра небольшой, но в нём есть всё необходимое лечебно-диагностическое оборудование для обследования и лечения больных.

К сожалению, заболеваемость ВИЧ растёт. Если до 2010 г. регистрировалось пять-семь случаев в год, то в 2010-м – 20, а в 2012 г. выявлено уже 30 случаев. В 2012 г. на учёте стояло 130 ВИЧ-инфицированных.

Благодаря национальному проекту «Здоровье», действующему с 2006 г., центр, его пациенты получают колоссальную помощь от государства. Есть необходимые препараты, поступают субсидии на закупку диагностических тестов.

Литература:

Здравоохранение Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2000. – С. 28.

Алексина, В.   Инфицированных становится больше : [о росте числа больных СПИДом в Евр. авт. обл.] / В. Алексина // Биробиджанер штерн. – 2012. – 28 нояб. – С. 4.

Янович, О. А.   Дать шанс: [беседа с гл. врачом обл. учреждения здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» О. А. Янович о новых возможностях диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных / беседовала В. Павлова] // Биробиджанер штерн. – 2006. – 8 июня. – С. 5, 14.