90 лет Даниловской средней школе Смидовичского района.

Школа была открыта в селе Даниловка в 1924 г. и прошла путь от начальной малокомплектной до средней (1993). Это одна их старейших школ Смидовичского района, которая была построена спустя два года после окончания гражданской войны.

В 1993 г. школа переехала в новое здание. Здание школы расположено в центре села Даниловка, Смидовичского района, ЕАО. Набор учащихся в школу осуществляется из с. Даниловка, п. Соцгородок, п. Волочаевка-2. Из дошкольных групп детского сада в школу поступает более 90% первоклассников.

Педагоги применяют в своей деятельности технологии личностно-ориентированного образования и технологии опережающего обучения, технологии развивающего обучения и деловые игры, технологии коллективных творческих дел и технологии развития критического мышления, технологии дифференцированного обучения и технологии французских педагогических мастеров, а также «смысловые воронки», психологические тренинги и компьютерные технологии.

В 1995 г. в состав средней школы включено структурное подразделение – дошкольные группы детского сада. Новаторские, в чем-то на первый взгляд необычные методы местных преподавателей в деле организации учебного процесса и воспитания школьников уже давно получили заслуженную известность и признание не только на Дальнем Востоке, но и в стране. В 2001 году сельские педагоги стали лауреатами Всероссийского конкурса «Школа года».

В 2008 г. за высокие достижения школа получила президентский гранд в миллион рублей в рамках образовательного нацпроекта. В этом же году в школе появился Интернет-класс, спортзал и прекрасная библиотека, которые служат не только её учащимся и педагогам, но и всем сельчанам.

В 2009 г. Школьная республика создана на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 с. Даниловка» и объединяет в своих рядах взрослых и детей. Школьная республика называется «ДНК» – дружба независимых классов, в состав республики входят разные министерства и во главе Республики – президент.

С 2009 года в школе начал работать летний оздоровительный лагерь «Радужный мир».

Директор школы Наталья Николаевна Кобылкина.

В школе уже стал традиционным интеллектуальный праздник «День науки», он проводиться ежегодно, подготовка к этому празднику идёт весь год.

Благодаря использованию новых технологий в течение последних лет учащиеся показывают стабильные знания.

Литература:

Ковальчук, Л.   Открывая истины заново : [на базе Данилов. школы № 4 Смидов. р-на состоялся район. семинар «Формирование универсальной учебной деятельности (УУД) – основание преемственности разных ступеней образовательной системы»] / Л. Ковальчук // Районный вестник ( Смидович). – 2012. – 2 марта. – С. 6.

Ковальчук, Л.   Рука об руку с наукой : [в сред. школе с. Даниловка Смидов. р-на прошёл интеллектуал. праздник «День науки»] / Л. Ковальчук // Районный вестник (Смидович). – 2011. – 22 апр. – С. 4.

Сергеева, И.   Школьные юбилеи : [школе с. Даниловка Смидов. р-на исполнилось 85 лет] / И. Сергеева // Биробиджанер штерн. – 2009. – 2 окт. – С. 2.

«Школа года» повзрослела на год // Биробиджанская неделя.– 2004.– 12 февр.– С. 2.

http://smidsosh4.narod.ru/index/0-2