20 лет областному онкологическому диспансеру.

Организован в 1994 г. В его структуру входит: поликлиника, хирургическое отделение, отделение противоопухолевой и лекарственной терапии, лаборатория.

Диспансерное отделение, рассчитано на 150 посещений в смену, включает несколько подразделений: кабинеты онколога, онкогинеколога, терапевта, эндоскопический, УЗИ, клинико-цитологическую лабораторию. В онкологическом кабинете принимаются больные из ЕАО и регионов Дальнего Востока (до 60 человек за смену).

Кабинет гинеколога оснащён современным оборудованием, позволяющим наиболее точно диагностировать заболевания гениталий и производить лечение на современном уровне. В кабинете имеются гистероскоп, кольпоскоп, аппарат «Сургетрон», позволяющий лечить заболевания шейки матки без образования грубых рубцов.

Эндоскопический кабинет оснащен фиброгастроскопом, бронхо­скопом, ректоскопом, фибросколоноскопом. В кабинете берется материал на гистологическое и цитологическое исследования, проводится лечение: полипэктомии, санация бронхиального дерева.

Работа клинико-цитологической лаборатории позволяет в кратчайшие сроки верифицировать диагноз.

В хирургическом отделении диспансера развернуты все необходимые структурные подразделения для проведения хирургического и лекарственного (химиотерапевтического) видов лечения, входящих в программу комплексного лечения больных онкологического профиля. Отделение оснащено современным лечебно-диагностическим и анестезиологическим оборудованием. Имеются эндоскопическая аппаратура, предназначенная для выполнения полостных, лапароскопических операций, установка лазерного скальпеля. Постановка диагноза проводится в минимальные сроки, соответственно выбирается тактика лечения.

С 2007 г. в диспансере стало развиваться направление онкоурология.

В 2011 г. диспансер получил новое хирургическое, реанимационное и лабораторное оборудование. Это аппараты ультразвукового исследования (УЗИ) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ), эндоскопическое и лабораторное оборудование, переносная рентгеноскопическая диагностическая установка, прикроватные мониторы с дисплеями для контроля состояния больных, электрокардиограф, дефибриллятор, хирургический стол нового образца.

Сегодня в стационаре онкологического диспансера 38 хирургических коек и 20 для проходящих химиотерапию. В день врачами проводится по три-пять операций. А через поликлинику диспансера проходят в день порядка 140 человек.

Выработанный подход в лечении онкологических больных позволяет снизить процент послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре и реабилитации.

Литература:

Здравоохранение Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2000. – С. 20.

Воттон, А.   Лучшие вложения в человека : [о новом оборудовании в обл. онколог. диспансере] / А. Воттон // Биробиджанская звезда. – 2012. – 1 февр. – С. 2.

Малышев, А. И.   «Наш опыт дает успех в лечении» : [беседа с гл. врачом обл. онколог. диспансера, канд. мед. наук А. И. Малышевым] // Биробиджанер штерн. – 2004. – 5 авг. – С. 4.

http://www.onkolog-eao.ru/