145 лет селу Новое Ленинского района.

Основано в 1869 г., находится по автомобильной трассе Ленинское–Дежнёво в 25 км от районного центра, в 33 км от ж.-д. станции Ленинск. Население 883 человека.

Первое заселение ныне существующего с. Новое приходится на конец ХIХ века, и первыми поселенцами были забайкальские казаки, которые сплавлялись по р. Амур вниз по течению на плотах. Среди них были семьи Лесковых, Фунтусовых, Раздобреевых, Коноплевых и другие. Основным занятием стало земледелие, скотоводство, рыболовство и охота. Селение в то время называлось Половинка, так как почту возили со станции Михайло-Семёновской до станции Венцелево, и село Новое было как раз половиной пути. Дворов в деревне было мало. В два-три года добавлялось по одному два дома.

В 1870–1877 гг. стали прибывать переселенцы с Украины и Северного Кавказа. В селе имелась часовня, хлебный магазин, почтовая станция и конная мельница. Жителей – 210. Казаки держали скот.

В 1929 г. была организована сельскохозяйственная артель «Трудовая нива», и с этого времени история с. Новое неразрывно связана с историей колхоза. В артели «Трудовая нива» в то время занимались выращиванием зерновых культур, животноводством. Первым председателем артели был Фунтусов Яков Галактионович. В конце 1930-х гг. прибыли переселенцы из Курской области. В 1935 г. построена новая школа. С 1946 по 1971 г. председателем артели «Трудовая нива» был Ватутин Федор Егорович – Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР. Именно на этот период приходится расцвет колхоза «Трудовая нива».

В 1957 г. был построен клуб с большим кинозалом и библиотекой. В 1964 г. – средняя школа, которая просуществовала до 2001 г.

В 2000 г. одним из начинателей фермерского движения в с. Новое стал А. М. Дудолаев, направление хозяйства: картофеле-молочное.

В 2002 г. проведена реконструкция линии электропередач.

В настоящее время существуют два небольших фермерских хозяйства. Это молочнотоварная ферма, по выращиванию овощей О. Зейгермахера и фермерское хозяйство А. Дудолаева.

Олег Зейгермахер создал крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию овощей, овощи выращивают без применения химикатов. Ферма крупного рогатого скота в Новом – самая крупная в районе. Знают продукцию Новинского фермера и далеко за пределами области. Часть ранних овощей он отправляет в Анненские Минеральные воды, в 2011 г. он снабдил жителей Николаевска-на-Амуре почти 20 тонн солений отправил северянам.

В мае 2012 г. введена в эксплуатацию зерносушилка по сушке зерновых культур на твердом топливе. Общий объем инвестиций составил 30 млн. рублей. Подготовлены две инвестиционные площадки общей площадью 310 га для создания логистического центра и современного технопарка.

В 2012 г. в селе была торжественно открыта дополнительная группа детского сада, при местной школе было оборудовано специализированное помещение, которое может одновременно принять двадцать пять малышей.

Село насчитывает 341 двор. Есть фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, два магазина, отделение связи, библиотека.

Литература:

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский – Хабаровск, 1999. – С. 215.

Ленинский район ЕАО: вчера, сегодня, завтра : сборник материалов об истории возникновения, становления и развития Ленинского района. – Хабаровск, 2004. – С. 135–136.

Кузьмин, А. И. Монолог главы округа : [беседа с гл. сел. поселения сел. округа с. Новое Лен. р-на А. И. Кузьминым / записала А. Днепровская] // Амурская нива (Ленинское). – 2003. – 21 апр. – С. 4.

Липин, И.   Не часовых, а земных дел мастер : [о крестьянско-фермер. хоз-ве Олега Зейгермахера из с. Новое Лен. р-на] / И. Липин // Биробиджанер штерн. – 2012. – 6 июня. – С. 9.