60 лет Кульдурской сейсмической станции.

Кульдурская сейсмическая станция, создана в качестве контролёра ядерных испытаний на всём пространстве нашей земли.

В 80-х годах прошлого века Кульдурская сейсмическая станция была секретным учреждением, закрытого типа, принадлежала Министерству обороны, потом его рассекретили и передали Академии наук СССР. Нынешняя Кульдурская сейсмическая станция принадлежит Академии наук России и финансируется из федерального бюджета. Обслуживают станцию всего два человека – чета Вересоцких: Александра Львовна – начальник станции, Андрей Иванович – её помощник. Работают и живут они непосредственно на станции. Сегодня у станции чисто гражданские «обязанности» – фиксировать землетрясения и передавать в местные органы и в научные учреждения для дальнейшего изучения зависимости на сейсмичность земли. На сегодняшний день финансирование очень слабое, сейсмологи находятся практически на голодном пайке.

Среди немногих сейсмостанций Дальнего Востока Кульдурская является одним из важнейших звеньев в системе изучения тектонических процессов, происходящих в недрах земли. Достаточно сказать, что чуткие приборы станции ежегодно регистрируют свыше 300 так называемых местных землятресений, возникающих в радиусе одной тысячи километров. А если на любом другом конце земного шара происходят крупные подземные катаклизмы, Кульдурская услышит их, а самописцы укажут на ленте и район катаклизма, и его силу. Она единственная из всех действующих сейсмостанций в России размещена в штольне, вдалеке от городских предприятий и транспортных магистралей. А это означает, что посторонние шумы не оказывают влияния на работу датчиков.

Станция построена 60 лет назад в десятке километров севернее поселка Кульдур. Сам крошечный жилой посёлок станции имел два названия – Солнечный и Гамбурцево (первое из-за удивительно красивого места расположения, второе – в честь советского геофизика – академика Г. Гамбурцева). Следует ещё отметить, что приборы, установленные в глубокой шахте и фиксирующие подземные процессы, практически аналогичны тем, что изобрел ещё в позапрошлом веке сиятельный князь и учёный Голицын, и с того времени ничего лучше не было придумано.

В Москве есть проект включения Кульдурской сейсмической станции в мировую сеть станций. Если это произойдет, тогда станция в Солнечном станет финансироваться американцами и австралийцами.

Литература:

Марфин, В.   Слушаем землю / В. Марфин // Биробиджанская звезда. – 2004. – 11 нояб. – С. 2.

Никитин, В.   Они слушают землю / В. Никитин // Искра Хингана (Облучье). – 2004. – 30 нояб. – С. 2.

Сушенцев, В.   Медвежий угол, или как живут сейсмологи / В. Сушенцев // Искра Хингана (Облучье). – 2003. – 17–18 апр. – С. 3.

http://www.eao.ru