Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Селение основано в 1929 г. Село Камышовка входит в Муниципальное образование Смидовичский район в соответствии с решением районного Совета от 21 февраля 2002 г. № 8 «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Смидовичский район» Камышовского сельского округа.

Интересна страница развития села: сюда в 1929 г., надеясь на лучшую жизнь, приехали переселенцы из далекой Аргентины, Америки, Англии. Так возникла коммуна (артель) «Икор», руководителем которой был Хаим Иосифович Шапиро. Уже через несколько лет она добилась почётного права быть участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

В 1939 г. село было переименовано в колхоз «Имени XVIII-го партсъезда». Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 октября 1962 г. присвоены наименования: третьему отделению совхоза «Волочаевский» – село Камышовка. Первым председателем сельского Совета в 1969 г. стала Нина Михайловна Якушева. Новый большой подъём в развитии экономики и культуры, да и самого села получила Камышовка, когда центральная усадьба совхоза перебазировалась из с. Партизанское. Потянулся новый поток людей из западных областей страны.

На долю людей советского периода 30–90-х гг. XX в. пришлось освоение внутренних территорий, это, прежде всего, неосвоенные целинные земли, лежавшие как бы в некотором удалении от магистральных путей юга и севера. Об этом свидетельствуют такие названия как Камышовка. Названо по господствующему в этих местах типу болотной растительности.

Известен в области и за её пределами народный ансамбль «Камышинка». В 1969 г. был построен Дом Культуры; в 1979 г. – школа; в 1984 г. – сельская библиотека; в 1989 г. – детский сад. В 1991 г., в августе месяце, было сдано в эксплуатацию новое двухэтажное типовое здание детского сада. Рассчитано оно было на четыре разновозрастных группы и могло принять 75 детей.

В январе 2004 г. на селе открылся цех по выпуску пельменей.

С 2006 г. на территории села открылось ООО «Компания ДВ» по выращиванию грибов-шампиньонов.

В 2007 г. в селе открылся и работает в настоящий момент цех по переработке рыбы, продолжает работу предприятие по выращиванию шампиньонов.

В 2009 г. начало работать крестьянско-фермерское хозяйство С. В. Аликиной. Овощи камышовского КФХ – капуста и картофель пользуются немалым спросом у посетителей сельскохозяйственной ярмарки в г. Биробиджане.

В 2010 г. в ООО «Компания ДВ» по производству шампиньонов, директор Иван Давыдов, поступило новое оборудование – специальные стеллажи совместного производства российской и голландской технологий. Объем нововведения – 200 квадратных метров. Приобретено и смонтировано климатическое оборудование, произведенное по немецкой технологии. В 2011 г. цех производил 10 тонн шампиньонов в месяц. Предприятие входит в профессиональный союз «Теплицы России».

В 2011 г. запланировано строительство автозаправочной станции на территории Камышовки у федеральной трассы.

В 2012 г. началось строительство компостного цеха на территории камышовского предприятия «ООО Компания ДВ». Новое производство, рассчитанное на получение 160 тонн компоста в месяц. В апреле 2013 г. в с. Камышовка заработал завод, производящий высококачественный компост для шампиньонов. До недавнего времени таких предприятий в России было всего два. В Москве и Краснодаре.

В селе имеются отделение связи, гостиница, котельная, водонапорная башня, теплотрасса для отопления многоквартирных двухэтажных домов, квартирная телефонизация, фельдшерско-акушерский пункт. Село считается благоустроенным: главная площадь села заасфальтирована, много зелени, имеется ночное освещение улиц.

В настоящее время через Камышовку проходят ежедневно с интервалом в 40 минут по 15 междугородных рейсовых автобусов. И это очень важно, так как более 380 жителей трудятся за пределами села, в том числе и в Хабаровском крае. Камышовка всегда считалась населённым пунктом «сельскохозяйственного направления». Работа на земле и сейчас является главным занятием сельчан, хотя за последнее десятилетие рыночные отношения внесли существенные коррективы в хозяйственную деятельность жителей. Сегодня здесь функционирует ООО «Даниловское», специализирующееся на выращивании сои. В селе есть два крепких крестьянских хозяйства, сотни семей в свободное от основной работы время трудятся на приусадебных участках, занимаются садоводством и огородничеством, разводят скот и птицу.

На сегодняшний день в селе имеется детский сад, средняя школа, филиал ПУ № 3 (по г. Биробиджану).

Предприятия: Кафе «Гиссар», ООО «Биоресурсы», КФХ «Близнец», КФХ «Аликина», Грибная ферма, Рыбный цех.

По переписи 2010 г. население села составляло 1123 человека.

Литература:

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск : Изд-во «РИОТИП» краевой типографии, 1999. – С. 148.

Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2009 год / сост. О. В. Редькина [и др.] ; гл. ред. О. П. Журавлева ; отв. за вып. И. В. Козина. – Биробиджан : ОУНБ им. Шолом-Алейхема, 2008. – 143 с.

Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан : Еврстат, 2012. – С. 10.

Камышовке – 75 лет! : [репортаж с Дня села] // Районный вестник (Смидович). – 2004. – 17 сент. – С. 5.

Ковальчук, Л.   Грибы под крышей : [ООО «Компания ДВ» по выращиванию грибов в с. Камышовка Смидов. р-на] / Л. Ковальчук // Районный вестник. (Смидович). – 2007. – 2 нояб. – С. 1.

Ковальчук, Л.   Производство растет как грибы : [о работе «ООО Компания ДВ» по выращиванию грибов в с. Камышовка Смидов. р-на] / Л. Ковальчук // Районный вестник (Смидович). – 2012. – 29 июня. – С. 2.

Кондратова, А.   Нет краше нашего села : [о с. Камышовка Смидов. р-на] / А. Кондратова // Светлый путь. – 1985. – 1 янв. – С. 2.

Максимов, К.   Растём вместе с грибами : [о работе предприятия «Компания ДВ» по выращиванию шампиньонов в с. Камышовка Смидов. р–на] / К. Максимов // Районный вестник (Смидович). – 2011. – 8 апр. – С. 2.

Онищенко, Е.   «Компания ДВ» набирает обороты : [о работе ООО «Компания ДВ» из с. Камышовка Смидов. р–на по выращиванию грибов] / Е. Онищенко // Районный вестник (Смидович). – 2010. – 26 нояб. – С. 1.

Секисов, Ю.   Живи, село, на радость людям : [70-летний юбилей села Камышовка] / Ю. Секисов // Районный вестник. (Смидович). – 1999. – 15 окт. – С. 2.

Секисов, Ю.   Село Камышовка / Ю. Секисов // Светлый путь. – 1984. – 10 марта. – С. 2.