25 лет Международному фестивалю еврейской культуры.

Первый фестиваль еврейской песни и музыки состоялся в 1989 г., когда в автономии после долгого перерыва начала возрождаться еврейская жизнь. Идея провести фестиваль еврейской культуры, вдохновителем и главным организатором стал художественный руководитель областной филармонии Рафаил Малкин. Это была первая попытка показать во всём многообразии национальную культуру области. С тех пор фестивали становятся заметным событием в еврейской жизни автономии, возможностью всем желающим приобщиться к еврейской культуре.

В 1991 г. фестиваль приобрёл статус международного благодаря приезду многочисленной делегации артистов из Израиля, Америки и Германии и визиту представителей посольства Израиля. В 1991 г. впервые появилось стилизованное изображение меноры, ставшей впоследствии эмблемой фестиваля. С 2003 г. фестиваль проходил не только в Биробиджане. Концерты и выставки в рамках фестиваля были организованы в ряде районов области.

Четвёртый фестиваль проходил в 1993 г. Время было тяжёлое, но средства на его проведение нашлись. На фестиваль тогда приехал известный актёр театра и кино Евгений Леонов. Мероприятие проходило во время октябрьских событий в Москве, гала-концерт по этой причине пришлось отменить.

После этого фестивали не проводились шесть лет. Следующий, пятый, состоялся только в 1999 г. За последние десять лет к нам в гости приезжали многие известные артисты, певцы, танцоры, художники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: хор М. Турецкого, А. Иошпе и С. Рахимов, Р. Карцев, израильтяне В. Фридман и Ян Левинзон, С. Портнянская из США, ансамбль «Алия» из Самары, музыканты из Израиля и Китая, театральные коллективы из Приморья и Москвы.

Подобные фестивали проводятся в Биробиджане раз в 2 года; в программу входят спортивные состязания, художественные и фотовыставки, концерты местных коллективов. За эти годы фестиваль не только полюбился жителям и гостям города, но и стал неотъемлемой частью его культурной жизни.

Благодаря 11 фестивалю до Биробиджана наконец-то добралась выставка американских художников, подаренная городу 75 лет назад. Решение о создании экспозиции было принято в Нью-Йорке на заседании клуба имени Джона Рида. Тогда ещё не существовало Израиля, и только что созданный Еврейский автономный округ стал первым национально-государственным территориальным образованием евреев в мире. До Еврейской автономной области она шла семьдесят пять лет. Коллекция художественных работ была собрана ещё в тридцатые годы прошлого века в дар нашей автономии, как единственному в то время национальному еврейскому территориальному образованию. В Россию она прибыла из Америки в 1936 г. и была выставлена в Москве. Но из-за политических событий в нашей стране эти работы до автономии так и не дошли. Из 130 отобранных для выставки в Москве, лишь 75 произведений американского искусства сохранились в фондах Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы передать картины нашей области. Но сначала необходимо отреставрировать многие из них. Делать это будут постепенно. Чтобы показать картины жителям области в дни фестиваля, с них были сняты высококачественные цифровые копии. Оригиналы же жители автономии смогут увидеть только в 2014 г., когда область будет отмечать свой восьмидесятилетний юбилей.

К 11 Международному фестивалю «Почта России» выпустила конверт с тематическим изображением. На конверте помещена репродукция картины «Фрейлехс» и изображена менора, стилизованная под скрипичный ключ – эмблема фестиваля. Кроме того, на конверты наклеили марки, выпущенные ограниченным тиражом.

Фестивали еврейской культуры стали традиционными, имеют международный статус и являются одной из форм возрождения еврейской культуры в ЕАО, что позволяет ей претендовать на звание культурного еврейского центра на Дальнем Востоке.

Литература

Культура Еврейской автономной области / ред. А. Н. Миндлина. – Биробиджан : Фиолетовая корова, 2010. – 23 с.

Примак, П. В.   Фестивали еврейской культуры как фактор укрепления межэтнического взаимодействия / П. В. Примак // Этнокультурная адаптация евреев Еврейской автономной области к общественным трансформациям на рубеже ХХ–ХХI вв. : монография. – Владивосток, 2011. – С. 180–189.

Антонов, В.   Все флаги к нам. Под музыку : [очередной фестиваль евр. культуры и искусства ЕАО станет самым «международным» и широким] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2011. – 13 мая. – С. 1.

Вепринский, Е.   Это праздника краски : [из истории проведения в Биробиджане фестивалей евр. культуры и искусства] / Е. Вепринский // Биробиджанер штерн. – 2011. – 31 авг. – С. 16.

Все флаги в гости к нам! : [в седьмой раз гостеприимный Биробиджан проводит Междунар. фестиваль евр. культуры] // Миг. – 2003. – 11 сент. – С. 2, 3.

До новых встреч : [дневник VIII фестиваля евр. культуры] // Биробиджанская звезда. – 2005. – 20 сент. – С. 4, 5.

Есть только миг... : [итоги ХI Междунар. фестиваля евр. культуры и искусства] // Биробиджанер штерн. – 2011. – 14 сент. – С. 7.

Звучал оркестр, играли скрипки – нам фестиваль дарил улыбки : [подборка материалов о V фестивале евр. культуры в Биробиджане] // Биробиджанская звезда. – 1999. – 12 окт. – С. 4, 5.

И был в Биробиджане фестиваль : [подборка материалов о 5 евр. фестивале в Биробиджане] // Биробиджанер штерн. – 1999. – 14 окт. – С. 1, 4.

Сильвер, А.   И снова в гости к нам... : [по страницам Х Междунар. фестиваля евр. культуры и искусства] / А. Сильвер // Биробиджанер штерн. – 2011. – 7 сент. – С. 16.

Фестивальная мозаика : [подборка материалов о VI междунар. фестивале евр. культуры в Биробиджане] // Биробиджанер штерн. – 2001. – 27 нояб. – С. 3.

Фестивальный калейдоскоп : [хроника VII Междунар. фестиваля евр. культуры] // Биробиджанер штерн. – 2003. – 16 сент. – С. 3.

Цап, В.   Нас ждёт «звёздный» фестиваль : [о подготовке к Х Междунар. фестивалю евр. культуры в обл.] / В. Цап // Биробиджанер штерн. – 2009. – 19 июня. – С. 2.

Четыре дня под знаком фестиваля : [подборка материалов о VIII фестивале евр. культуры] // Биробиджанер штерн. – 2005. – 20 сент. – С. 1, 3, 8.

Эмблему фестиваля изобразят на конверте : [“Почта России” к ХI Междунар. фестивалю евр. культуры и искусства выпустит для его участников почтовые конверты с тематическим изображением] // Биробиджанер штерн. – 2011. – 29 июня. – С. 2.

ХI Международный фестиваль еврейской культуры и искусства : [подборка материалов] // Ди вох. – 2011. – № 37(15–21 сент.). – С. 8–10.

http://www.eao.ru/?p=87

http://www.biranews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=282:2011-07-29-11-33-37&catid=4:evreiskaya-zhizn&Itemid=5

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/5714250-14.09.2011/yeho-festivalya.html