Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

На основании Постановления Законодательного Собрания Еврейской автономной области от 30.10.2000 № 205 Матисовой В. Д. присвоено звание «Почётный гражданин Еврейской автономной области».

Валентина Дмитриевна родилась 2 июня 1944 г.

С детства мечтала стать строителем, но переступить порог отдела кадров 254-го стройуправления треста «Биробиджанстрой» решилась не сразу – в ту пору ей было всего пятнадцать лет.

На глазах Валентины Дмитриевны сносились старые деревянные постройки, а на их месте появились новые микрорайоны, получившие потом названия имени Стяжкина, Бумагина, Ушакова. Все это строили быстро, качественно, с большим энтузиазмом.

В 26 лет Валентину Дмитриевну поставили бригадиром. Признали её безоговорочно, хотя была она самой молодой в бригаде. Бригада В. Д. Матисовой участвовала в сооружении заводов «Дальсельмаш» и силовых трансформаторов, чулочно-трикотажной, обувной и швейной фабрик, Дома пионеров, зданий Филармонии, Пенсионного фонда, Федеральной службы безопасности, родильного дома, строили также и в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском районах, в частности, участвовали в сооружении курорта «Кульдур», санатория «Жемчужина Хингана», завода силикатного кирпича.

За свой многолетний и добросовестный труд Валентина Дмитриевна неоднократно награждалась почётными грамотами руководства ОАО «Биробиджанстрой», губернатора и Законодательного Собрания области, ей присваивались звания «Мастер золотые руки», победитель IX–X пятилеток, «Лучший штукатур-маляр СУ-254 треста «Биробиджанстрой».

В 2007 г., являясь старейшим почётным строителем области, Валентина Дмитриевна ушла на заслуженный отдых.

В. Д. Матисова награждена орденами Трудовой Славы II–III степени, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда».

Литература:

Почётные граждане Еврейской автономной области. – Биробиджан : Изд-ние Законодательного Собрания ЕАО, 2009. – 54 с.

Почётные граждане Еврейской автономной области / авт.-сост. Е. И. Кудиш. – Биробиджан : ООО «Поликом», 2004. – 77 с.