80 лет Облученскому району.

Административный центр – город Облучье. Расположен в бассейне верхнего и среднего течения р. Бира, по обе стороны от Транссиба и автодороги Чита–Хабаровск.

На основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации герб муниципального образования «Облученский муниципальный район» Еврейской автономной области, утвержден Решением Собрания депутатов муниципального образования «Облученский муниципальный район» от 14.03.2012 № 392, внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7610.

Район образован на основании постановления Президиума ВЦИК от 20 июля 1934 г. «Об административном устройстве автономной Еврейской национальной области» в результате разукрупнения Биробиджанского национального района. До 1945 г. назывался Бирским. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 сентября 1945 г. центр района перенесён в г. Облучье, район переименован в Облученский.

Облученский район это самый крупный по территории и численности населения среди районов ЕАО. Его площадь составляет более 1,3 миллиона гектаров. Граница Облученского района на юго-западе совпадает с государственной российско-китайской границей, которая проходит по реке Амур. На севере район граничит с Хабаровским краем, на востоке – с Биробиджанским, на юге – с Ленинским, на юго-западе – с Октябрьским районами ЕАО, а на северо-западе – с Амурской областью. Обширные земли района лежат в бассейне верхнего и нижнего течения Биры – левого притока реки Амур. На юго-западе и востоке расположены равнинные участки Среднеамурской низменности. На западе протекает река Амур, которая вместе со своими притоками: Бирой, Биджаном, Кульдуром, Сутарой и Хинганом – образует речную систему района.

В составе Облученского муниципального района 7 городских и 2 сельских поселения, на территории которых расположены 1 город, 7 городских и 19 сельских населённых пунктов.

Население по переписи 2010 г. составляло 29035 чел.

На землях района находится немало охраняемых территорий районного, областного и федерального значения. Это заповедник «Бастак», заказники «Шухи-Поктой» и «Дичун», ботанические памятники природы: «Реликтовая кедровая роща» восточнее с. Радде, «Заросли розы морщинистой» близ Облучья, «Сосняки на Бревенчатой» в районе с. Пашково и «Биджанское обнажение» недалеко от с. Теплые Ключи. Охране подлежат редкие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу.

Полезные ископаемые: железные (Кимканское, Костеньгинское и Сутарское), марганцевые (Биджанское) и оловянные (Хингано-Олонойский р-н) руды, россыпное золото, брусит (Кульдурское), сырье для промышленности строительных материалов, металлургической пром-сти (известняки, доломиты, глинистые сланцы, туф и др.), цеолиты, тальк, брусит, мрамор, базальт, кирпичные глины, строительные и поделочные камни, минеральные воды. Земельный фонд 35,7 тыс. га. Обилие полезных ископаемых предопределило индустриальное развитие р-на. В окрестностях с. Радде запас цеолита, этот минерал широко используется в водоочистительных приборах и нефтехимии. Месторождение поставлено на госучёт.
Ведущие отрасли хозяйства – горнодобывающая, цементная, лесная промышленности и ж.-д. транспорт. Главные промышленные центры – п. Хинганск (горно-обогатительный комбинат), п. Теплоозерск (цементный з-д), п. Известковый (строит. материалы, добыча брусита), Кульдурский бруситовый рудник, золотодобывающее предприятие ООО «Богдар», Тепловский рыборазводный завод, лесоперерабатывающее предприятие ООО «ХэйХуа» и строящийся Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат. Продукцией ГОКа являются железорудный концентрат с содержанием железа не менее 60 процентов, металлизированные окатыши, являющиеся продуктом переработки железорудного концентрата, которые содержат 70–95 % железа, передельный чугун, идущий в переработку (передел) на сталь.

Облученский госпромхоз (охотничий промысел, сбор дикоросов – папоротника, ягод, грибов, кедрового ореха).

В бассейне реки Сутара уже более 100 лет старательскими артелями добывается россыпное золото.

Железнодорожный транспорт представлен участком Транссиба (144 км.) и участком ж.-д. Известковая–Чегдомын (51 км.) Важнейшие ст.: Облучье, Бира, Известковая. Параллельно Транссиба проходит федеральная автодорога Чита–Хабаровск с ответвлениями на Хинганск, Кульдур, Радде. Протяжённость автодорог общего пользования 1345 км. В р-не с. Пашково на р. Амур на российско-китайской границе действует пункт перехода для международного грузового и пассажирского сообщения.

На территории муниципального района по состоянию на 01.01.2012 г. осуществляли свою деятельность 26 малых предприятий.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий муниципального района составляет 25821 га. Доля обрабатываемой пашни в общей площади пашни составляет 99,75 процентов.

В состав агропромышленного комплекса района, кроме крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, входит одно крупное предприятие – это ОАО «Раддевское», которое на протяжении ряда лет по результатам работы является прибыльным предприятием.

Сельское хозяйство специализируется на пчеловодстве, молочном животноводстве, производстве овощей и картофеля. Посевная площадь 6,8 тыс. га. Сельхозпредприятие «Раддевское» специализируется на производстве молока и мяса, «Пашковское» и «Заречное» – на производстве зерна, сои, молока, «Известковое» – овощей, молока.

У отрогов Малого Хингана располагается санаторно-курортный комплекс «Кульдур» – здравница федерального значения. Минеральные воды Кульдурских источников являются основным лечебным фактором Кульдурского санаторно-курортного комплекса, включающего в себя четыре санатория почти на 2 тыс. мест.

В 2011 г. снизилось количество учреждений здравоохранения по причине реорганизации, в районе осуществляют деятельность три лечебно-профилактических учреждения: МУЗ «Теплоозерская районная больница» и МУЗ «Облученская районная больница», больница в Биракане. Амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь оказывают: Бирская, Кульдурская, Пашковская, Хинганская, Известковская амбулатории. Фельдшерско-акушерские пункты расположены в п. Семисточный, п. Будукан, п. Лондоко, с. Кимкан, п. Новый, с. Радде, с. Башурово, с. Заречное, с. Двуречье, с. Рудное. С 01.01.2012 все учреждения здравоохранения переданы в государственную собственность.

Развитию муниципальной системы образования способствовала деятельность по реализации приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Комплекс мер по модернизации системы общего образования Еврейской автономной области, направленный на расширение инновационной деятельности отдела образования, образовательных учреждений, на внедрение новых подходов к управлению образовательными системами, формирование эффективных финансового-экономических механизмов, повышение результативности и качества образовательных услуг.

В системе образования муниципального района функционирует 12 общеобразовательных школ (в составе двух школ функционируют филиалы) с контингентом обучающихся 2982 человека; 11 дошкольных образовательных учреждений и 7 дошкольных групп в составе 4 общеобразовательных школ с общим контингентом воспитанников 1196 человек.

В школах района организована реализация программ дополнительного образования интеллектуальной, спортивной, художественной, творческой, общественно-значимой направленности.

354 обучающихся общеобразовательных учреждений района являются победителями и призёрами спортивных соревнований различной направленности регионального и всероссийского уровня.

В 9 школах района функционируют военно-спортивные клубы и объединения военно-патриотической направленности, в которых занято 102 (3,3%) обучающихся.

Два профтехучилища готовят специалистов для ж.-д. транспорта, рабочих строительных профессий.

Издается районная газета «Искра Хингана».

Культуру и искусство на территории Облученского района представляют: централизованная библиотечная система, которая включает в себя 15 библиотек, расположенных в населенных пунктах района, «Центр досуга и кино», расположенный на территории г. Облучье, Детская школа искусств в г. Облучье, детская школа искусств п. Теплоозерск. Дома культуры и сельские клубы расположены во всех населенных пунктах района.

В районном центре (г. Облучье) действует детская юношеская спортивная школа с отделениями по волейболу, каратэ-до, пауэрлифтингу, горнолыжному спорту. Открыты филиалы ДЮСШ в п. Бира, п. Теплоозерск, п. Биракан. В г. Облучье имеется горнолыжная трасса с подъёмниками.

С целью стимулирования достижения высоких результатов, совершенствования работы по подготовке спортивного резерва, развития массового спорта, в районе впервые в 2011 г. проведено торжественное чествование лучших спортсменов, тренеров, инструкторов по спорту. Детские и взрослые спортивные команды были отмечены благодарственными письмами и денежными премиями.

Услуги телефонно-телеграфной связи представляет Облучен­ский центр эксплуатации электросвязи, дистанция сигнализации и связи ОАО «РЖД», «Мегафон». Жителям населенных пунктов предоставлена возможность выхода на междугородную связь посредством карт телематических служб, продажа которых организована в каждом почтовом отделении. Услуги почтовой связи предоставляет Облученское кустовое отделение почтовой связи филиала УФПС ЕАО ФГУП «Почта России», в состав которого входят 18 отделений связи, расположенных в населенных пунктах района, страховой пункт и передвижное отделение связи, которое обслуживает населенные пункты.

В районе организовано местное самоуправление, как форма народовластия, в ведении которого находятся владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов и некоторые другие вопросы.

Осуществляет местное самоуправление выборный представительный орган, который возглавляется его председателем, выбранным из числа депутатов. На основании Закона ЕАО от 26 ноября 2003 г. № 229-ОЗ «О статусе и границе Облученского муниципального района» Облученский район наделен статусом муниципального района, утверждены его границы. В соответствии с решением районного Собрания депутатов от 28 ноября 2003 г. № 599 «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Облученский район» в районное Собрание нового созыва войдут 17 депутатов, избираемых сроком на 5 лет по четырём многомандатным избирательным округам.

Литература:

Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858–2003 гг. – Хабаровск : Издательство «РИОТИП» краевой типографии, 2004. – С. 146–163.

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск : Изд-во «РИОТИП» краевой типографии, 1999. – С. 219–221.

Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области на 2009 г. / сост. О. В. Редькина [и др.] ; гл. ред. О. П. Журавлева ; отв. за вып. И. В. Козина. – Биробиджан : ОУНБ им. Шолом-Алейхема, 2008. – 143 с.

Муниципальное образование «Облученский муниципальный район» Еврейской автономной области в 2011 г. : статистический бюллетень № 381 / отв. за вып. Т. Н. Будницкая, Л. Н. Трондина, С. В. Абдюшева. – Биробиджан : Еврстат, 2012. – 23 с.

В честь юбилея района // Искра Хингана. – 2004. – 28 сент. – С. 4, 5.

Кравец, В.   Увидеть всё : [представители газет, радио и телевидения из всех р-нов обл. ознакомились с жизнью Облуч. р-на] / В. Кравец // Биробиджанская звезда. – 2012. – 5 окт. – С. 3, 7.

Манойленко, И.   Как журналисты «золото» искали : [представители многих СМИ обл. два дня провели в Облуч. р-не, знакомясь с жизнью самого большого муниципал. образования автономии] / И. Манойленко // Биробиджанер штерн. – 2012. – 3 окт. – С. 5.

Мунгалова, У.   Герб Облученского района зарегистрирован / У. Мунгалова // Искра Хингана (Облучье). – 9 окт. – С. 3.

Мунгалова, У.   Областные СМИ в Облученском районе : [обл. СМИ совершили двухдневный пресс-тур по Облуч. р-ну] / У. Мунгалова // Искра Хингана (Облучье). – 2012. – 4–5 окт. – С. 3.

Сергеева, И.   Багульник расцвёл на гербе : [Облуч. район. Собр. депутатов утвердило положение о геральд. символе Облуч. муниципал. р-на] / И. Сергеева // Биробиджанер штерн. – 2012. – 3 окт. – С. 3.

http://www.pandia.ru/text/77/193/30309.php

http://obl–raion.ru/raion/symbol/