90 лет со дня рождения поэта Василия Морозова.

Родился Василий Никитович в феврале 1924 г. в с. Папсцевка Почепского района Брянской области в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу.

В 1940 г. вместе с родителями переехал в Амурскую область, там окончил курсы трактористов и работал на тракторе в колхозе.

В 1942 г. Василия Никитовича призвали в армию, служил на Тихоокеанском флоте. Участвовал в боевых действиях по освобождению Северной Кореи. Имеет боевые награды: орден Отечественной войны 2 степени и медали. Демобилизовался в 1947 г. в звании старшего матроса. Приехал жить в поселок Хинганск и устроился работать на комбинат «Хинганолово» в электроцех электриком.

С 1955 по 1976 гг. Василий Никитович трудился в дробильном отделении обогатительной фабрики вначале дежурным электриком, затем старшим дробильщиком. В 1976 г. ушёл по льготному списку на пенсию, но продолжал работать в других организациях до 1988 г.

За добросовестный труд на комбинате «Хинганолово» Василий Никитович Морозов награждён орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Отличник социалистического соревнования», многими грамотами и ценными подарками.

Придя из армии, Василий Никитович длительное время не писал стихи, вновь начал писать в 1965 г. В том же г. он издал детскую книжку «Алёшина горошина» тиражом 150 тыс. экземпляров в Хабаровском книжном издательстве. Следующая книжка для детей вышла в 1989 г. под названием «Птичьи хлопоты», куда вошло 43 стихотворения. В 1992 г. в Хабаровском книжном издательстве планировали издать книжку для детей под названием «Чудо-мельница», но она до сих пор не издана ввиду материальных трудностей.

Стихи Василия Никитовича печатались в журналах «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Костёр», «Дальний Восток», в альманахе «На берегах Биры и Биджана», в сборнике «Литературный Биробиджан», «Антология поэзии Еврейской автономной области», в периодической печати Хабаровского и Приморского краёв, выступал на радио. В конце 1990-х Василий Морозов переехал в пос. Солнечный. В 2001 г. в Комсомольске-на-Амуре вышла его книжка «Солнце в бочонке». Куда вошли стихи разных лет, а их автор был принят в Союз российских писателей. Пишет Василий Никитович стихи и в настоящее время, часто печатает их в районной газете «Искра Хингана».

Литература:

Антология поэзии Еврейской автономной области. [1930–2010 гг.] / сост., вступ. ст., заключ. и коммент. В. И. Антонова ; под общ. ред. Е. Р. Добровенской. – Биробиджан, 2010. – С. 224.

Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск : РИОТИП ; Биробиджан, 1999. – С. 205.

Журавлева, О. П.   История книжного дела в Еврейской автономной области (конец 1920-х – начало 1960-х. гг.) : [монография] / О. П. Журавлева. – Хабаровск, 2008. – С. 328.

Литературный Биробиджан / сост. Р. Шойхет. – Хабаровск : Кн. изд-во, 1984. – С. 80.

Добрый волшебник : к 70-летию поэта Василия Морозова // Биро­биджанская звезда. – 1994. – 25 февр. – С. 3.

Сычева, Т.   Наш земляк : [о В. Н. Морозове, дет. поэте из Хинганска] / Т. Сычева // Искра Хингана (Облучье). – 1996. – 22 нояб. – С. 1.

Тропинка на Парнас : [о начинающих в прошлом поэтах – А. Кобенкове, В. Морозове, О. Ермолаевой] // Биробиджанская звезда. – 2000. – 26 окт. – С. 5.