90 лет со дня основания Кульдурской школы.

7 февраля 1924 г. в Кульдуре открылась начальная школа, которая расположилась на единственной в то время улице среди царившего зелёного ландшафта. Первым директором школы была К. А. Сморзанова.

Ребята, окончившие 4 класса, могли обучаться в Бираканской школе. В 1939 г. построили новую школу, в которой обучались ребята с 1 по 7 классы. Первым директором новой семилетки был Ф. А. Тяпкин.

Умело организованные внеклассные мероприятия, скрашивали труднейшие условия учёбы в годы Великой Отечественной войны. Здесь действовали художественная самодеятельность, различные кружки. Школьники постигали и военное дело.
С 1953 г. школа стала средней. В ней обучались 150–180 учащихся и работали 10 педагогов. Прекрасный руководитель школы Я. Г. Келерман умело сплотил коллективы ребят и учителей. В школе действовал столярный кружок. Ребята изготавливали на продажу замечательную мебель: комоды, столы, этажерки, стулья, табуреты. На смотрах-конкурсах школа занимала призовые места.

Глубокие прочные знания давали учителя А. Е. Макуха, З. И. Белова, Н. Ф. Репина, С. И. Лянной, Б. Г. Беренделина, Т. А. Шерстюк. Первую золотую медаль в этой школе получила Рая Каренгина, а серебряную – Нина Ершова.

В 1964 г. возвели новое, более современное здание школы, в котором было оборудовано 12 кабинетов. В ней работали замечательные учителя: учитель истории Н. П. Сергодеев, сам выпускался из этой школы в 1941 г.; Балабаев А. Ф., долгое время был директором школы, благодаря ему школа стала одной из лучших в районе и области; Балабаева С. С.; Тестова Г. В.; Столяренко М. Ф., учитель химии и биологии, с 1973 г. работал директором; Гелунова К. И., «Отличник народного образования», сейчас является председателем «Совета ветеранов ВОВ п. Кульдур».

С 1968 г. в школе проводилась поисковая работа. 18 лет краеведческий музей школы был одним из лучших в районе, области, крае. Но, к сожалению, он не сохранился в прежнем виде. В последнее время краеведческий материал собран по крупицам и будет храниться в школе.

Школа гордиться своими выпускниками, среди которых контр-адмирал Н. Ханин, генерал-майор В. М. Мурашов, доктор физико-математических наук профессор А. Ю. Устинов, воины-интернационалисты П. Воробьёв и А. Ткачёв, директор санатория «Санус» Э. Чернова и мн. др.

В современной школе обучается 196 учащихся, работает 28 сотрудников, из них 15 педагогов, 2 человека награждены грамотами Министерства образования РФ, один «Почётный работник» – Курочкина Надежда Григорьевна.

С 2007 г. в школе реализуется программа «Талантливые дети». Для формирования всех этих качеств в школе работают различные кружки (13), секции (5) и факультативы (15). Активному использованию инновационных технологий способствует школьное научное сообщество «Исток», которое работает с 2007 г.

Чтобы выявить потенциал обучающихся, проводятся школьные конкурсы, в которых ребята проявляют свои способности. Наблюдается увеличение числа участников школьного этапа научно-практической конференции, возрастает качество представляемых работ.

Традиционными мероприятиями, которые проводятся совместно с родителями, стали Турслёт, Дни Здоровья, игра «Моя семья», спортивные состязания.

Ученическое самоуправление – школьная губерния «Жизнь». Совет школьной губернии решает самостоятельно ряд общешкольных задач: нравственных, эстетических, интеллектуальных.

В 2012 г. в начальных классах установлено современное оборудование, уроки идут в соответствии с новыми стандартами. В остальных – ситуация с точностью да наоборот. Впрочем, учебниками обеспечен каждый из ребят.

В настоящий момент директором кульдурской школы № 10 является Марина Уба.

Литература:

Гелунова, К.   Кульдурской школе – восемьдесят! / К. Гелунова // Искра Хингана (Облучье). – 2004. – 27 янв. – С. 4.

Тюрина, А.   День рождения школы : [Кульдур. сред. школе исполнилось 85 лет] / А. Тюрина // Искра Хингана (Облучье). – 2009. – 13 окт. – С. 6.

http://kuldurshkola10.ru/index.php/istoriya-shkoly