Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Владимир Израйлевич ПеллерРодился 6 сентября 1913 г. в уездном местечке Ольгополь Подолькой губернии (ныне – Бершадский район Винницкой области). Окончил семь классов. В 1935 г. его призвали в ряды советской армии, службу в пограничных войсках закончил в 1938 г. По окончании службы в армии Владимир Пеллер остался на Дальнем Востоке: работал трактористом в колхозе «Красный Октябрь» (Октябрьский р-н ЕАО). Через полгода после начала работы в колхозе «Красный Октябрь» был единогласно избран на пост председателя колхоза.

В 1941 г. Владимир Израйлевич вновь был призван в армию. На фронт Великой Отечественной войны попал в том же году. Прибалтика, Одесса, Сталинград, Витебск… Он был лихим разведчиком, не раз выполнял важнейшие задания командования, стоял на краю смерти.
28 апреля 1944 г. у деревни Гора (Псковская обл.) гвардии старшина Пеллер Владимир Израйлевич с группой бойцов пробрался к гитлеровскому дзоту, который забросал противотанковыми гранатами, ликвидировав пулемёт с его расчётом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждён орденом Славы 3-й степени. 25 июля 1944 г. в бою за высоту у населённого пункта Жагишки (Литва) под артиллерийским огнём гитлеровцев доставлял бойцам боеприпасы. В критический момент, заменив раненого командира взвода, Владимир Пеллер поднял советских солдат в атаку. В этом бою старшина был контужен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 октября 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждён орденом Славы 2-й степени.

17-19 сентября 1944 г. в бою юго-западнее латвийского города Добеле старшина Владимир Пеллер своевременно обеспечивал бойцов роты боеприпасами и продуктами питания. В этом бою был ранен, но продолжил выполнять задание, чем способствовал отражению четырёх контратак противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. Награждён медалями «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда».

В 1946 г. был демобилизован в звании младшего лейтенанта. После демобилизации жил в с. Валдгейм Биробиджанского района, где зарекомендовал себя хорошим организатором в колхозе. В колхозе «Правда», после избрания на пост председателя, Владимир Израйлевич начинает большое строительство: сооружение парников, животноводческих помещений и жилых домов. Затем руководил Надежденским совхозом, а с 1962 г. – колхозом «Заветы Ильича». Под его руководством находилось крупное хозяйство: четыре села, тысяча гектаров пашни, сотни разных машин, большое количество скота. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 г. за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Верховного Совета СССР (1970).

В.И. Пеллер был из немногих в Союзе, заслуживших высокие награды, как на поле боя, так и за успехи в мирном труде.

Умер 25 декабря 1978 г. Похоронен на кладбище с. Валдгейм Биробиджанского района.

Увековечивание памяти: бюст в с. Валдгейм, улица, названная в честь В.И. Пеллера, в с. Валдгейм, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В области в течение 25 лет проводится международный легкоатлетический 20-ти километровый полумарафон имени В.И. Пеллера.

Литература:

1. Панман, В.   Строитель жизни : [о В. И. Пеллере] / В. Панман // Не верь тому, что говорит пророк… : сборник очерков / ред. Л. А. Небурова. – Биробиджан, 2007. – С. 62-69.

2. Пеллер Владимир Израйлевич // Почётные граждане Еврейской автономной области / авт.-сост. Е. И. Кудиш. – Биробиджан, 2004. – С. 48-49.

3. Полные кавалеры Ордена Славы // Гуревич, В. С. Всё о Еврейской автономной области : справоч.-эконом. сб. – Биробиджан, 1997. – С. 136.

4. Файнзильберг, Ю.   Дом Владимира Пеллера / Ю. Файнзильберг // Биробиджанская звезда. – 2011. – 6 мая. – С. 5.