50 лет Хинганскому государственному природному заповеднику

3 октября 1963 г. постановлением СМ РСФСР № 4297-р создан Хинганский государственный природный заповедник. Основной целью создания заповедника является охрана степных и лесостепных ландшафтов Южного Приамурья, а также гнездовий уссурийского (японского) и даурского журавлей.

Находится на крайнем юго-востоке Амурской области в пределах Архаринской низменности и отрогов хребта Малый Хинган. Общая площадь – 97073 га, площадь охранной зоны – 27025 га. На сегодняшний день заповедник состоит из трёх лесничеств, кроме того, в подчинении у заповедника находятся федеральный заказник «Хингано-Архаринский», памятник природы «Лотос Комарова» и областной комплексный заказник «Ганукан».

Ландшафт Хинганского заповедника представляет уникальное сочетание горных лесов, лугов и водно-болотных угодий, которые являются местом обитания шести видов журавлей и многих эндемичных видов Дальнего Востока России. Хингано-Архаринская низменность была внесена в список водно-болотных угодий международного значения.

Равнинная часть заповедника составляет около 70% его общей площади, остальное приходится на отроги Малого Хингана. На равнинной части заповедника имеется множество небольших озёр, самые крупные из которых Долгое, Лебединые и Перешеечные озёра. Климат в районе заповедника континентальный с чертами муссонности. Зима малоснежная, но с сильными морозами.
На территории заповедника произрастает около 900 видов растений, включая виды, которые произрастают только в южной Азии – корейская сосна (кедр), амурский бархат (пробковое дерево), элеутерококк и монгольский дуб.

Хинганский заповедник пока единственный на Дальнем Востоке, где широко представлены оптимальные местообитания енотовидной собаки. На территории заповедника обитают такие редкие птицы, как занесённые в Красную Книгу РФ чёрный и японский журавли. В водоемах заповедника обитает около 20 видов рыб, среди которых хариус, ленок и амурский сом. Что касается млекопитающих, то косуля и дикий кабан делят заповедник с гималайским медведем, рысью и волком.

В Хинганском заповеднике создан всемирно известный центр реинтродукции редких видов птиц в дикую природу.

Литература:

1. Бориско, С.   Журавли остаются с нами : [о работе в Хинган­ском заповеднике по изучению жизни и воспроизводству таких редких птиц, как журавли, аисты, лебеди] / С. Бориско // Искра Хингана (Облучье). – 2005. – 29 марта. – С. 6.

2. Николаев, В.   Время белых журавлей : [Хинган. заповеднику Облуч. р-на исполнилось 40 лет] / В. Николаев // Искра Хингана. – 2008. – 14 окт. – С. 7.

3. http://www.khingan.ru/