75 лет Радиотелевизионному передающему центру ЕАО (РТПЦ ЕАО)

4 ноября 1938 г. принят в постоянную эксплуатацию радиовещательный передатчик типа «Экстра» мощностью 10 киловатт, который должен был обеспечивать радиовещание на Еврейскую автономную область. Так был образован Биробиджанский областной радиоцентр, обеспечивающий передачу и распространение программ ТВ и РВ на территории области.

Основное развитие радиоцентра происходило в 1960-х гг. Началось внедрение новых передающих и приёмных устройств с однополосной модуляцией. На внутриобластные радиосвязи стали работать приёмно-передающие радиостанции мощностью 30 ватт, предназначенные для работы в телеграфном и телефонном режимах.

РТПЦ ЕАО включает в себя две мощных станции и 22 ретранслятора. В 1960 г. на сопке в Биробиджане был установлен первый ретранслятор ТРСО-30. В 1961 г. – построено техническое здание и смонтирована 55-метровая башня.

В период 1961-1969 гг. началось развитие телевидения по всей области. Радиостанция № 1 была полностью переоснащена новым оборудованием, взамен морально и физически устаревшего. В 1966 г. принят в эксплуатацию длинноволновый передатчик для работы на первую центральную союзную программу. Были построены и смонтированы телеретрансляторы в с. Ленинское, затем в пос. Теплое озеро.

В 1970 г. началось строительство мощного ретранслятора в г. Биробиджан. Техническое здание построено в 1971 г., затем смонтирована по индивидуальному проекту уникальная по своему техническому исполнению телевизионная башня высотой 225 метров. Мощный пятикиловаттный телепередатчик производства фирмы «Тесла» типа «Зона-1» сдан в эксплуатацию в 1972 г.

В 1980 г. был пущен в эксплуатацию Биджанский телевизионный комплекс. При этом многие жители Октябрьского района, не имевшие ни одной программы телевидения, смогли увидеть сначала первую, а затем в 1982 г. с пуском мощного отечественного телепередатчика и вторую программу телевидения в цветном изображении. По области началась замена морально устаревших телевизионных передатчиков черно-белого изображения на передатчики цветного изображения. В связи с всё возрастающим развитием телевидения, ростом его оснащенности, а также под дальнейшую перспективу были расширены производственные площади, либо построены новые технические здания (Тёплое озеро, Биракан, Кульдур).

В 1996 г. создана сеть кабельного телевидения. В настоящее время транслируется 37 ТV программ, планируется трансляция 40 ТV программ, количество реальных абонентов 6800, потенциальных 10000. В 1998 г. создан рекламный отдел «ПАРУС». В 2004 г. установлена передающая станция спутниковой связи «Ямал-37» для вещания программы «Россия» + ГТРК «Бира». 2004-2005 гг. – переход на приём всех программ в цифровом формате.

Сегодня РТПЦ ЕАО – это развивающееся предприятие. Продолжается ввод новых мощностей. Расширяются партнёрские связи с вещательными компаниями. Разрабатываются новые технологии с использованием средств телевидения и новых телекоммуникационных средств.

В областном центре в эфире 7 телевизионных и 5 радиопрограмм. Транслируемые телеканалы: «Первый», «Россия», «НТВ», «Ren-ТV», «Культура», «Петербург – 5 канал», «ТВ Центр». Радиоканалы «Россия», «Маяк» можно принимать в ЧМ диапазоне на частоте 66,32 МГц и 67,88 МГц а в FM диапазоне транслируются коммерческие радиоканалы «Ретро FM» 88,8 МГц и «Европа +» 88,3 МГц. Причём вещание радиопрограмм ведётся в стереорежиме, что, несомненно, улучшило качество принимаемого сигнала. На средних волнах, на частоте 999 КГц, производится вещание «Радиостанции Юность» с региональной врезкой «Радиостанции Тихонькая» ГТРК «Бира».

Литература:

1. Коновалов, В.   Войти в каждый дом : [о развитии кабельного телевидения в Биробиджане, о ближайших перспективах рассказывает дир. фил. ФГУП РТРС «РТПЦ ЕАО» Владимир Коновалов / записал М. Петров] // Ди Вох. – 2011. – № 26 (30 июня-6 июля). – С. 2.

2. http://eao.rtrn.ru