85 лет Тепловскому лососевому рыбоводному заводу

В начале 20-х гг. прошлого века на берегах Амура развернулась большая работа по восстановлению запасов лосося, и в 1928 г. появился старейший рыбоводный завод – Тепловский. Он получил своё название благодаря месту расположения – Тепловскому озеру, прозванному так, в свою очередь, по причине подземного питания подземными водами. Вопреки названию, температура воды в нём летом не превышает 10-12 градусов, однако подземные источники не дают водоёму промерзать зимой, отчего его и назвали «Тёплым».

Тепловский рыбоводный завод располагается у самого истока Тепловской протоки. На южном берегу водоёма построены жилые дома, административное помещение и лаборатория завода. Заводские цеха – оплодотворительный, два инкубационных и мамковый питомник – расположены прямо в воде, на сваях. Со времён своего создания и до настоящего времени предприятие неоднократно реконструировалось, однако общий вид и устройство остались неизменными – именно в такое технически «простое» сооружение рыба заходит охотнее.

В былые времена мощность завода определялась в 30 млн. штук оплодотворенной (живой) икры. Но завод работал не на полную мощность, план сбора икры часто не выполнялся, да и в годы с хорошим сбором выпуск молоди был ниже планового задания вследствие высокого, доходившего до 52%, отхода икры. Если заводу не удавалось выполнить план, то не потому что не хватало лососей-производителей – их тогда было с избытком. Просто рыбоводы не справлялись с переработкой кеты.

По инициативе Амуррыбвода было принято решение о заборе оплодотворенной икры на Среднем Амуре с последующей её доставкой и закладкой на завод. В 2009 г. завод выпустил 8 млн. мальков. В настоящее время выпуск молоди на Тепловском и Биджанском рыбоводных заводах достигает 40 млн. штук в год. Возросшее стадо кеты позволило осуществить её вылов на территории области.
В правительстве области запланировано выделение финансовых средств на проведение рыбохозяйственной мелиорации и работ по углублению дна на Тепловском рыбоводном заводе. Увеличивается государственное задание по закладке икры.

Литература:

1. Горелов, В.   Икру переселили : [осенняя путина на Теплов. и Биджан. рыбовод. з-дах закончена с рекордным для последних 23-х лет результатом] / В. Горелов // Биробиджанская звезда. – 2011. – 18 нояб. – С. 5.

2. Иванова, А.   Главные заботы специалистов : [на Теплов. рыбовод. з-де продолжается инкубация осенней кеты] / А. Иванова // Искра Хингана (Облучье). – 2011. – 25 янв. – С. 1.