55 лет Русскому народному театру

Основан в 1958 г. любителями-энтузиастами Н.А. Бровциной, О.В. Костиковой, Н.В. Капитоновой и др. Режиссёром и художественным руководителем стала преподаватель театрального дела культпросветучилища М.М. Шименко. Поначалу не имели даже своей сценической площадки, репетировали в помещении краеведческого музея, горкома партии. И только за несколько дней до премьеры первого спектакля – «В поисках радости» по пьесе В. Розова вышли на сцену старого Дома пионеров. 4 мая 1959 г. областное управление культуры издает приказ «Об утверждении самодеятельного театра в г. Биробиджан».

В 1973 г. русский театр получил звание «Народного самодеятельного коллектива». На данный момент в коллективе занимается 19 человек различных профессий, возрастом от 17 до 60 лет. В постановках много танцев, хорового и сольного пения, юмора и литературного материала. Участники русского народного театра неоднократно принимали участие с музыкальными отрывками из спектаклей в областных и городских мероприятиях, выступали в городах Китайской народной республики, Владивостоке, Хабаровске и других городах.

Репертуар театра многообразен. Режиссёр и актёры выбирают для постановок пьесы итальянских, французских, немецких авторов, главное, чтобы пьеса была темпераментная, современная и весёлая. Из последних постановок самые яркие – по пьесе Эдуарда де Филиппо «Человек и джентльмен» и по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Литература:

1. Антонов, В.   «Женитьба Бальзаминова»: [после 12-летнего перерыва в Биробиджане воссоздаётся нар. театр] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2001. – 22 нояб. – С. 3.

2. Гуревич, В. С.   Всё о Еврейской автономной области : справ.-экономич. сборник / В. С. Гуревич. – Биробиджан, 1997. – С. 160.

3. Кудиш, Е. И.   Театральный Биробиджан : историко-докум. очерк / Е. И. Кудиш. – Биробиджан, 1996. – С. 50-60.

4. http://www.birmama.ru/