Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Село Пузино (станица Пузино, посёлок, хутор Пузиновский) основано в 1858 г. переселенцами с р. Кия. Входит в состав Амурзетского сельского поселения Октябрьского района, расположено в 10 км от районного центра, в 120 км от ж.-д. станции Унгун, на Амуре. Названо по фамилии первого командира Амурского пешего полубатальона полковника Помпея Поликарповича Пузино.

В 1854 г. причалили плоты к берегу, не в том месте, где стоит село Пузино, а на 7 км ниже по Амуру. И назвали то место казаки Шишкиной подушкой. Оно и сейчас так называется. На первую зиму соорудили три общественных барака. Разработали первые огороды. Соорудили дозорные пикеты. Так и началась на Амуре казачья служба, казачья жизнь. Место было выбрано неудачное и село пришлось строить дважды. В 1857 г. разлившийся Амур разнёс первое поселение. На третий год случилось наводнение. Посёлок почти полностью унесла вода Амура. Тогда и отправились разведчики в поисках нового, более подходящего места. Облюбовали высокий крутой берег и перекочевали туда. Отстроились снова, шло время, рождались дети. Быстро росло село, появились улицы: Бурундушная, Свистовая, Мокрушенская, Садовая. Все важные дела решались на сходе. На сход созывал глашатай. Был выбран атаман уезда – казак станицы Григорий Сараев. Столицей уезда была станица Екатерино-Никольское. Казаки стояли на охране границы, в то время одолевали банды маньчжур-хунхузов.

В 1870 г. посёлок состоял из 68 дворов и 460 душ населения обоего пола, а к 01.01.1891 года в нем числилось: часовня, школа с 31-м учащимся, хлебный магазин, почтовая станция, дворов – 85, жителей – 510 душ обоего пола, распаханной земли – 387 десятин, лошадей и рогатого скота – 1516 голов. Занятие жителей – земледелие, скотоводство, охота и рыбный промысел.

В 1903 г. в селе была построена школа, а в 1905 г. – церковь, на самом высоком месте. Каждое утро начиналось с колокольного звона. Во дворе церкви, огороженной белой изгородью, хоронили церковных служителей. В 1937 г. колокола и купола были сорваны, а помещение церкви отдано вначале под склад, а затем под клуб.

Коллективизация и раскулачивание началось в 1934 г. Образовался колхоз с фермой, конным двором и зерноскладом. Потом от государства получили трактора и сельхозтехнику, так образовалась машинно-тракторная станция.

Во время войны сохранили колхоз и все пахотные земли.

В 1990-е гг. работало Пузиновское сельхозпредприятие. В 2000 г. было организовано крестьянско-фермерское хозяйство «Новый путь», которое являлось базовым учебным хозяйством Амурзетского профучилища. Затем организованы КФХ «Пахарь», «Светлое», ООО «Старт». Выращиваются зерновые, соя.

На территории села расположены дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, школа, магазины, детский сад, одно крестьянско-фермерское хозяйство, два общества с ограниченной ответственностью.

Численность населения по переписи 2010 г. – 729 человек.

Литература:

1. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области, 1858-2003 гг. : справ.-информац. изд. / отв. ред. В. П. Шулятиков, Л. И. Швагерус. – Биробиджан ; Хабаровск, 2004. – С. 307-308.

2. Брехова, Т.   Слуга царю, отец солдату : [в честь Помпея Пузино были названы когда-то сразу шесть точек на карте будущей ЕАО] / Т. Брехова // Биробиджанская звезда. – 2004. – 5 авг. – С.4.

3. Васильев, А.   В красивом селе – красивые люди : [село Пузино празднует 140-летие] / А. Васильев // Октябрьские зори (Амурзет). – 1998. – 19 июня. – С. 1, 6.

4. Цыганец, Т.   Летопись моего села : [из истории с. Пузино] / Т. Цыганец // Октябрьские зори (Амурзет). – 2004. – 29 сент. – С. 7.
5. Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан, 2012. – С. 10.

6. http://www.eao.ru