105 лет со дня основания села Преображеновка

Село Ленинского района, основано в 1908 г. переселенцами на берегах р. Биджан и Буркали. Первые упоминания о селе можно найти в архивах Биробиджана и Хабаровска. В текстах архивных документов встречается название Буркали, Буркали-Преображеновское.

В 1910 г. хутор Преображеновский насчитывал 47 хозяйств, с населением в 320 человек, которое занималось земледелием, охотой. Семьи, как правило, были многодетными. Несмотря на отдалённость, в село тоже докатились события, всколыхнувшие страну. В хуторе образовали колхоз «Декабрист». Он обслуживался Усть-Сунгарийской МТС, которая находилась в с. Дежнево. В колхозе имелись МТФ, свино-птицефермы, лошади.

В 1938 г. село не обошли репрессии, многие из арестованных так и не вернулись. В Преображеновку время от времени прибывали новосёлы. Но заселение шло очень медленно. Причин этому было много. Главное, это отдалённость села от железной дороги и от райцентра. Но смельчаки все же находились. Перед самой войной в Преображеновку приехали переселенцы из Курской области.
В 1941 г. несколько сельчан ушли добровольцами на фронт. Среди тех, кто вернулся живым, был М. А. Бугаев. С 1961 г. возглавлял СПК колхоз «Преображеновский», а затем несколько лет работал управляющим отделением Биджанского совхоза.

Сегодня в селе имеются основная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, клуб, библиотека, магазины, фермерское хозяйство. Многие жители занимаются пчеловод­ством.

Численность населения по переписи 2010 г. – 343 человека.

В 12 км к северу от с. Преображеновка открыто месторождение бериллия. Его балансовые запасы высоко оценивают геологи. Это сравнительно крупное месторождение бериллия, руду которого можно добывать открытым способом. Необходим комбинат по её обогащению. Так что перспективы развития у села есть.

Литература:

1. Богданова, А.   Все при деле : [о людях, живущих в с. Преобра­женовка] / А. Богданова // Амурская нива (Ленинское). – 2011. – 9 июня. – С. 2.

2. Коротина, С.   «Нам земли другой не надо» : [с. Преображеновка отметило своё 100-летие] / С. Коротина // Амурская нива (Ленинское). – 2008. – 9 окт. – С. 2.

3. Перспективы развития есть… : [история и современность с. Преображеновка] // Жили-были на Амуре / авт-сост. И. Н. Папулова. – Хабаровск, 2008. – С. 209-212.

4. Село Преображеновка // Ленинский район ЕАО: вчера, сегодня, завтра : сб. материалов об истории возникновения, становления и развития Ленинского района / ред.-сост. Б. С. Липин. – Хабаровск, 2004. – С. 137-138.

5. Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан, 2012. – С. 10.