105 лет со дня основания села Новотроицкое

Основано в 1908 г. Село входит в Биджанское сельское поселение Ленинского района.

Находится на р. Биджан в 85 км от районного центра, в 60 км от ст. Унгун.  Первое название села – Маяшка, по названию одной из окружающих село сопок. Первые переселенцы появились в Новотроицком в 1921 г. По свидетельству очевидцев, это были русские и корейцы, а первая семья переехала из Кукелево (Макаровы). Поначалу было построено 10 домов, а расположилось новое селение на месте бараков, возведённых каторжанами во время строительства дороги, проходившей по сопкам и получившей название Колесухи, или Царской дороги.

По воспоминаниям старожилов, в этих местах проживали в основном корейцы, которые селились в мазанках, охотились, рыбачили. Таблица переписи населения за 1910 г. отмечает, что в Новотроицком хуторе обследовали 22 хозяйства и проживало 135 человек, а вот домов стояло всего 1, амбаров не было, всего четыре конюшни и одна баня. Безлошадных семей – 3, без коровы – 8. Сеяли пшеницу, ячмень. Со временем корейцы уехали, а село росло уже за счёт переселенцев из западных регионов.

В 1929 г. стали создаваться колхозы. Первый колхоз назывался «Красный маяк» и состоял из 20 хозяйств. В колхозе имелось небольшое стадо, занимались полеводством: выращивали капусту, картофель, помидоры и арбузы. Сначала все работы велись вручную и на лошадях, а в 1935 г. появились первые тракторы и другие сельхозмашины. Во время войны в колхозе работали в основном женщины и подростки.

В 1929-1930 гг. началось строительство школы. Сначала она имела статус начальной, но уже в 1936 г. стала неполной средней.

В 1980-начале 1990-х гг. работало Новотроицкое государственное предприятие (ГСП), основные виды деятельности которого – производство зерна, сои, молока, мяса и дополнительно переработка молока.

В селе работает ООО «Новотроицкое сельскохозяйственное предприятие», бывшее когда-то колхозом, потом совхозом. На территории села есть школа, детский сад, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. В центре села расположен памятник в честь воинов-односельчан, погибших в годы ВОВ.

Численность населения по переписи 2010 г. – 279 человек.

Литература:

1. В селе протекает речка Биджан // Жили-были на Амуре / авт.-сост. И. Н. Папулова ; отв. ред. В. С. Липин. – Хабаровск, 2008. – С. 191-198.

2. Новотроицкое довоенное : [из истории с. Новотроицкое] // Амурская нива (Ленинское). – 2004. – 19 июля. – С. 7.

3. Село Новотроицкое // Ленинский район ЕАО: вчера, сегодня, завтра : сб. материалов об истории возникновения, становления и развития Ленинского района / ред.-сост. Б. С. Липин. – Хабаровск, 2004. – С. 136-137.

4. Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан, 2012. – С. 10.