80 лет Биджанскому лососевому рыбоводному заводу

Завод основан в 1933 г. и занимается воспроизводством заходящей в здешние водоёмы кеты, расположен в п. Тёплые Ключи Облученского района ЕАО. Его площадь в 20 кв. км. представляет собой уникальное природное образование – десятикилометровый отрезок р. Биджан в её среднем течении, являющийся крупнейшим нерестилищем биджанского стада тихоокеанского лосося (кеты). Завод сооружён на широком разливе Федоткиного ключа, в этом месте Биджан не покрывается льдом даже в самые сильные морозы. Температура воды здесь почти одинаковая как летом, так и зимой +5-7 градусов.

Коллектив завода небольшой, который возглавляет опытный рыбовод Н. Антипова. Каждый год по окончании путины в инкубаторы завода закладывается икра по 3 и более млн. икринок. На природных нерестилищах её было, вероятно, раза в 3-4 больше. В 1990-е гг. из-за возникших финансовых трудностей и возросших объёмов вылова кеты на Нижнем и Среднем Амуре выпуск молоди сократился до минимума (0,1-0,3 млн. штук в год). Предприятие оказалось под угрозой ликвидации. Для исправления ситуации по инициативе Амуррыбзавода было принято решение о заборе оплодотворённой икры на Среднем Амуре с последующей её доставкой и закладкой на заводах области. В минувшую осеннюю путину на инкубацию было заложено 1 млн 340 тыс. икринок. Это неплохой результат. Ведь ещё недавно были провальные путины: к примеру, с 1992 по 1999 гг. было заложено менее 4 млн. икринок! В 2000 г. заложили 450 тыс., а с 2001 по 2004 – около 5 млн. Всего же за всю историю рыбоводного завода на Биджане с инкубаторов было получено более 500 млн. мальков.

В декабре 2011 г. в Федеральном агентстве по рыболовству обсуждалась тема финансирования деятельности рыбоводных заводов ЕАО. Запланировано выделение финансовых средств на проведение рыбохозяйственной мелиорации и работ по углублению дна на Биджанском заводе. Достигнуто взаимопонимание и в части увеличения государственного задания предприятиям по закладке икры. Это, несомненно, положительно скажется на состоянии и численности водных биоресурсов области.

В 2012 г. Биджанский рыбоводный завод планирует выпустить в р. Биджан более 24 млн. особей лосося.

Отдалённость Тёплых Ключей и самого Биджанского рыбоводного завода пока не способствует разрушению этого природного комплекса. Памятник природы позволит не только сохранить этот удивительный уголок природы, но и благотворно скажется на воспроизводстве лососей.

Литература:

1. Дмитриев, В.   Есть миллион мальков! : [на Биджан. рыбовод. з-де рыбоводы сумели вырастить 1 млн. маленьких лососей] / В. Дмитриев // Искра Хингана (Облучье). – 2004. – 13 апр. – С. 2.

2. Тюрина, А.   Выпуск молоди лосося : [на Биджан. рыбовод. з-де завершился процесс вып. молоди лосося в естеств. среду на подращивание] / А. Тюрина // Искра Хингана (Облучье). – 2012. – 27 марта. – С. 3.