Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Основано в 1913 г. как пристанционный посёлок при разъезде Аур. Село входит в состав Смидовичского городского поселения Смидовичского района, расположен в 30 км от районного центра. Наименование села дано по р. Аур – притоку р. Ин, переводится как «барсук».

Начиная с 1910 г. на строящейся железной дороге от центра России до Дальнего Востока возникли десятки и сотни небольших поселений, разъездов и казарм. Среди них и Аур. Однопутная магистраль не могла нормально действовать без этих маленьких станций, на которых жили путевые рабочие, обходчики, стрелочники, станционные дежурные. Селение насчитывало десятка два дворов и несколько служебных помещений.

Дальнейшее развитие Аур получил в годы Великой Отечественной войны. Еще в 1940 г. в посёлок прибыл из г. Сталинграда специальный шпалопропиточный поезд. Железная дорога перешла на военное положение. По транссибирской магистрали на запад шли поезда с боевой техникой и людскими резервами. Движение становилось всё интенсивнее. Нужны были и шпалы для ремонта пути. Шпалопропиточный завод функционировал в весенне-летний сезон. В послевоенные годы установку по пропитке шпал перенесли в станционное помещение. Технологическое оборудование на заводе менялось четыре раза.

За все годы своего существования шпалопропиточный завод являлся градообразующим для села, в котором и сейчас проживают работники предприятия со своими семьями, обеспечивал посёлок теплом, питьевой водой и производил очистку сточных вод. За годы перестройки и рыночных экономических реформ посёлок оказался в качестве заложника этих новых веяний. Перестали ходить пассажирские автобусы, а пассажирские поезда на ст. Аур останавливались не все, особенно в дневное время суток. Впоследствии лицо посёлка, бесспорно, определяло положение дел на шпалопропиточном заводе. Новостройки, стабильная занятость на работе и стабильная зарплата. Были построены многоквартирные жилые дома, детсад, школа, торговый цент, дом культуры.

В июне 2008 г. Аурский шпалопропиточный завод был упразднен и с 1 июля на базе имущества 11 шпалопропиточных заводов создано дочернее предприятие ОАО «РЖД» по производству материалов верхнего строения пути – ОАО «ТрансВудСервис», филиалом которого и стал Аурский шпалопропиточный завод. В мае 2010 г. предприятие прекратило свою деятельность.

В посёлке есть школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, линейное предприятие ж.-д. транспорта, станция, дом культуры, библиотека, сельская администрация.

Численность населения по переписи 2010 г. – 741 человек. В настоящее время многие люди, проживающие в посёлке, испытывают трудности с трудоустройством.

Литература:

1. Еврейская автономная область : энциклопед. словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск ; Биробиджан, 1999. – С. 49.

2. Секисов, Ю.   Аур – селение небольшое, но нашенское : [подборка материалов] / Ю. Секисов // Районный вестник (Смидович). – 1995. – 18 авг. – С. 1, 2.

3. Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан, 2012. – С. 10.