85 лет со дня основания села Амурзет

Основано в 1828 г. евреями-переселенцами. В основе названия села аббревиатура Амурского земельного еврейского товарищества, организации, занимавшейся переселением и закреплением на Амуре евреев из центральных районов страны. Село является административным центром и крупным населённым пунктом Октябрьского района. Расположено в 180 км юго-западнее Биробиджана, на берегу Амура.

К 1929-му г. в посёлке на Амуре, где уже насчитывалось 260 переселенцев, было построено шесть домов и шесть жилых бараков, четыре общественных и хозяйственных здания. Находились в стройке ещё шесть домов и два больших общественных здания. Основными занятиями переселенцев были: сельскохозяйственные работы, раскорчевка земли, строительство домов и сооружений, лесозаготовки. В селе начала работать начальная школа, которая размещалась в переселенческом пункте. Медицинское обслуживание жителей села осуществлялось Екатерино-Никольской больницей.

29 июня 1929 г. здесь был организован второй в Биробиджане еврейский сельсовет. В 1930 г. организован колхоз «Красный Октябрь». За счёт распашки целины посевные площади колхоза в 1933 г. были доведены до 600 га. В том же году организован колхоз «Ленинфельд», имевший 260 га посевных площадей. На 1937 г. в колхозе числился 131 человек, из них трудоспособных – 75. По данным на 01.01.1938 г. число жителей в райцентре достигло 1253 человека, в районе – 6921 человек. В районе начали создаваться сапожно-швейные артели промкооперации, электростанция. Райисполком и его отделы размещены были в доме колхоза, общее протяжение улиц – 3,5 км.

Несколько десятилетий прошло с тех пор. За это время появились в районном центре многие предприятия и организации. Это механизированные колонны № 92 и «Октябрьская», молочный завод, ремтехпредприятие, участок западных электросетей, хлебозавод, мехлесхоз, товарищество «Амурское». В 1993 г. завершено строительство взлётно-посадочной полосы для скоростных самолетов (в настоящее время авиасообщение отсутствует). В 1994 г. в районе с. Амурзет открыт таможенный контрольно-пропускной пункт на российско-китайской границе. Начал развиваться туризм.

На территории села расположены районная администрация, районные бюджетные организации и учреждения, жилищно-коммунальные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и общества с ограниченной ответственностью, ОАО «Амурзетское хлебоприёмное предприятие», автотранспортное предприятие, лесхоз «Октябрьский», контрольно-пропускной пункт, узел связи, дом культуры, районная больница, центральная районная библиотека, средняя общеобразовательная школа, коррекционная общеобразовательная школа-интернат, профессиональное училище, 3 детсада, центр детского творчества, 3 автозаправочные станции, 2 парикмахерские, гостиница, сеть магазинов и пунктов бытового обслуживания населения.

На 2010 г. население (по данным переписи) – 5051 человек.

Литература:

1. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области, 1858-2003 гг. : справ.-информац. изд. / отв. ред. В. П. Шулятиков, Л. И. Швагерус. – Биробиджан ; Хабаровск, 2004. – С. 287-288.

2. Дедина, Н.   В их жизни добрый след оставил Амурзет : [о старожилах и первостроителях с. Амурзет] / Н. Дедина // Биробиджанер штерн. – 2004. – 31 авг. – С. 3.

3. Манойленко, И.   Еврейское счастье на Амурском берегу : [из истории с. Амурзет и его людях] / И. Манойленко // Биробиджанер штерн. – 2009. – 17 июня. – С. 4.

4. Талашкевич, Н.   День рождения Амурзета / Н. Талашкевич // Октябрьские зори (Амурзет). – 1993. – 8 июля. – С.2.

5. Численность и размещение населения Еврейской автономной области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. бюллетень / отв. за вып. Г. Н. Козлова [и др.]. – Биробиджан, 2012. – С. 10.

6. http://www.eao.ru/