Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В начале 1920-х гг. стали активно обсуждаться планы землеустройства трудящихся евреев и изыскания территории для их компактного проживания.

Для рассмотрения этого вопроса была создана комиссия Политбюро ЦК. 14 июня 1924 г. по предложению комиссии при Совете Национальностей ЦИК СССР был создан Комитет по земельному устройству трудящихся евреев (КОМЗЕТ), а в 1925 г. – Общество содействия землеустройству трудящихся евреев (ОЗЕТ). КОМЗЕТом рассматривался вопрос о землеустрой­стве трудящихся евреев в Крыму, Приазовских плавнях и на Алтае. Весной 1927 г. в качестве альтернативы было избрано переселение евреев на Дальний Восток, и определён район будущей колонизации – Биробиджанский. В августе того же года его посетила экспедиция в составе учёных-аграриев, а также представителей КОМЗЕТа и ОЗЕТа. Комиссия в целом положительно оценила перспективы района будущей колонизации.

Материалы экспедиции были подытожены, и КОМЗЕТ принял решение «просить Президиум ЦИК СССР закрепить за КОМЗЕТом Бирско-Биджанский район и начать там работу по земельному устройству трудящихся евреев». Постановление от 28 марта 1928 г. удовлетворило подготовленное КОМЗЕТом ходатайство о закреплении за ним примерно 4,5 млн. га приамурских земель Дальневосточного края и санкционировало начало массового переселения еврейского населения на приамурскую полосу. В мае 1928 г. к разъезду Тихонькая (ныне Биробиджан) прибыли первые эшелоны переселенцев, которые сразу взялись за освоение природных богатств области.

Литература:

1. Еврейская автономная область : энциклопед. словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. – Хабаровск ; Биробиджан, 1999. – С. 352.

2. Диманштейн, С. М.   Еврейская автономная область – детище Октябрьской революции. – М. : Эмес, 1934. – 28 с.