55 лет Федерации профсоюзов ЕАО

В июне 1958 г. образована Федерация профсоюзов ЕАО. Профсоюзные организации области имеют давнюю историю. Архивы сохранили лишь отрывочные сведения о начальных этапах их становления.

В 1934 г. существовал Биробиджанский районный профсоюзный совет. В те годы активно действовали профсоюзные организации железнодорожников в Облученском и Смидовичском районах и на предприятиях Биробиджана. Волна репрессий не обошла и профсоюзы: в 1937 г. облсофпроф ликвидировали, а все профсоюзные организации стали замыкаться на Хабаровский краевой совет. Лишь 21 год спустя, в июне 1958 г. состоялась первая межсоюзная конференция, и был избран областной совет профсоюзов и его председатель Николай Никанорович Титов. В декабре 1990 г. была образована Федерация профсоюзов ЕАО, которая вошла в состав Федерации независимых профсоюзов России.

Нынешний этап развития государства ставит перед профсоюзами новые задачи, в центре которых, как всегда, остаётся человек. Федерация профсоюзов ЕАО ведёт конструктивный диалог с органами государственной власти и с работодателями, представляющими любую форму собственности. От социальных партнёров областные профсоюзы добиваются самого важного: достойной оплаты за достойный труд работников, создание им безопасных условий труда, соблюдения трудового законодательства, обеспечения социальных гарантий.

Одними из первых в ДФО областные профсоюзы получили право законодательной инициативы и умело его используют. На протяжении многих лет в области регулярно заключается трёхстороннее региональное соглашение между правительством ЕАО, объединением работодателей и областными профсоюзами. С каждым годом обязательства сторон становятся всё более напряжёнными. Несмотря на дотационность областного бюджета, в нём ежегодно изыскиваются немалые средства на реализацию социальных программ и гарантий, которые зафиксированы в соглашении.

Наиболее важная и эффективная форма отстаивания интересов работников – коллективные договоры, благодаря которым удаётся завоевывать новые права работников. На предприятиях и организациях с небюджетным финансированием профсоюзы через коллективные договоры добиваются установления заработной платы выше минимальной. Достаточно актуально сегодня стоит вопрос профсоюзного членства. Чем больше членов в организации, тем больший вес профсоюзы имеют в обществе. С другой стороны – это финансовая самостоятельность. Для грамотного руководителя, не нарушающего права работников, профсоюз служит подспорьем в решении проблем коллектива. Сегодня первичные организации возникают, когда происходит инициатива самих работников.

На сегодняшний день существует проблема «профсоюзы и молодёжь». Молодые работники недавно созданных малых предприятий не знают, что такое профсоюз. А именно эта категория работников нуждается в защите и поддержке. В рамках трёхстороннего соглашения профсоюзы области добились того, чтобы ввести доплату молодым специалистам, работающим в бюджетных организациях. Есть необходимость работать над имиджем профсоюзов, ведь для многих молодых людей профсоюзы ассоциируются с прошлым, с советскими временами.

Профсоюзы сотрудничают с региональными отделениями политических партий, общественными движениями, когда это способствует достижению целей по защите прав работников.

В 2012 г. Федерация профсоюзов ЕАО направила в адрес председателя ФНПР М. Шмакова заявление с просьбой рассмотреть его на очередном заседании исполкома ФНРП. В заявлении сформулирована инициатива профсоюзов области – принять федеральный закон, который определил бы реализацию дальнейшей цели развития государства. По мнению областных профсоюзов, такой целью должно быть благосостояние человека. Также профсоюзы области считают, что принятие такого закона послужит гарантией того, что повышение уровня жизни станет основной задачей чиновников всех уровней. Профсоюзам не придётся отстаивать прежние достижения – они будут добиваться новых гарантий для работников, как это и должно быть. Экономический эффект от реализации такой модели государства будет состоять в ориентации предприятий на внутренний рынок. Его развитие, повышение квалификации работников, достойный труд.

Литература:

1. Павлова, В.   Праздник профсоюзов : [профсоюзы обл. отметили своё 50-летие] / В. Павлова // Биробиджанер штерн. – 2008. – 30 сент. – С. 1, 3.

2. Федерации профсоюзов ЕАО – 50 лет / гл. ред. А. Акименко. – Биробиджан, 2008. – 10 с. : ил.