Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Июнь 1958 г. – официальная дата начала работы Биробиджанской ТЭЦ. Строительство тепловой электростанции в Биробиджане началось в 1954 г., на левом берегу реки Бира. В октябре 1958 г. были запущены в работу первые котло- и турбоагрегат. Однако ещё в июне 1958 г. было принято решение о наборе персонала на новое предприятие. Именно с этого момента начинает свой отсчёт история Биробиджанской ТЭЦ. Первым директором предприятия стал опытный энергетик и управленец Моисей Лазаревич Коган.

ТЭЦ является крупнейшим предприятием энергетики в Еврей­ской автономной области, на ней работает свыше 300 сотрудников. Это наиболее стабильное предприятие в области, обеспечивающее уютные и комфортные условия проживания для жителей большей части города на протяжении вот уже полувека.

Сейчас перед станцией открываются новые перспективы. Город растёт и развивается, ему требуются новые энергетические мощности. На сегодня некоторые районы Биробиджана по-прежнему отапливаются мелкими котельными, в будущем же планируется подсоединить всех потребителей города к ТЭЦ. Работа в этом направлении позволит централизованно снабжать город теплом, что способствует повышению качества и надежности обслуживания населения. Существуют также программы реконструкции и по Биробиджанской ТЭЦ, и по тепловым сетям г. Биробиджан.

Входит в состав ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», филиал «Хабаровская теплосетевая компания».

Литература:

1. Биробиджанской ТЭЦ – 50 лет : [подборка материалов] // Биробиджанская звезда. – 2008. – 26 июня. – С. 6.

2. Ревуцкий, С.   Труба над городом : [о работе Биробидж. ТЭЦ] / С. Ревуцкий // Биробиджанер штерн. – 2009. – 18 дек. – С. 3.

3. ТЭЦ ждёт модернизации : [биробидж. ТЭЦ, которая обеспечивает тепловой энергией более 70 процентов гор. объектов, ждёт модернизация] // Биробиджанер штерн. – 2011. – 21 дек. – С. 2.

4. http://www.dvgk.ru.