50 лет Городскому Дворцу культуры г. Биробиджана

11 июля 1963 г. в г. Биробиджане открылся Дворец культуры. Архитектурное решение здания было создано в проектном институте «Хабаровсккрайпроект». Главный инженер проекта Албул А. С.

На основании приказа областного управления культуры от 12 июля 1963 г. первому  директору Дворца культуры Бэле Петровне Мазо было поручено приступить к его эксплуатации, организовать работу кружков художественной самодеятельности, народных театров, эстрадного оркестра. Были организованы кружки: музыкальный, балетный, клубы по интересам, ИЗО, детский хор, агитбригада. Работали русский и еврейский народные театры. С 1 сентября 1963 г. начал свою деятельность Биробиджанский народный театр, режиссёром которого был назначен Кустов Геннадий Алексеевич. Еврейский народный театр начал свою работу в 1965 г. маленьким коллективом – драматическим кружком. Коллектив принимал участие в краевом смотре народных театров в г. Хабаровске, где режиссёру театра Михаилу Абрамовичу Бенгельсфорду было присвоено звание лауреата, а театру – диплом I степени и звание лауреата Всероссийского смотра народных театров.

За годы деятельности Дворца менялись директора, которые по разным причинам оставляли свой пост – Мазо Б.П., Крупцова М.Я., Ройтман И., Туров А., Кац Б.Н., Теплицкая А.Н., Печёный Ю.Н. С 2000 г. директором назначена Карбушева С.И.
С 1989 г. в здании ГДК находится Музей современного искусства.

В июле 2003 г., в соответствии с распоряжением мэра г. Биробиджана от 09.07.2003 № 931 «О реорганизации муниципального учреждения «Отдел культуры мэрии города Биробиджана», Дворцу культуры придан статус юридического лица, с этого момента присваивается официальное название – муниципальное учреждение «Городской Дворец культуры». Реорганизация предусматривала не только цель по улучшению качества проводимых мероприятий, но и привлечение молодёжи к участию в их подготовке и проведению, совершенствование новых направлений и форм работы с детьми и молодёжью, что успешно воплощается в настоящее время. купить светильники

Дворец культуры г. Биробиджана сегодня – крупнейшее учреждение культурно-досугового типа в Еврейской автономной области: удобное, уютное здание, расположенное в центре города; прекрасный концертный зал на 268 мест, оснащённый современной техникой; 14 кабинетов для творческой деятельности; сплочённый творческий коллектив. Ежегодно проводится более 300 мероприятий, как во Дворце, так и выездных. Обслуживается более 200 тысяч человек.

В 2008 г. был проведён капитальный ремонт первого этажа здания Дворца. Для обеспечения деятельности во Дворце культуры создана хорошая материально-техническая база. Кабинеты и залы для групповых и индивидуальных занятий укомплектованы новой мебелью, оснащены аудио и видео аппаратурой, музыкальными инструментами.

Все годы, начиная с основания, во Дворце шла активная творческая работа в кружках, клубах и студиях. Постоянно увеличивалось количество творческих коллективов и их участников. Направление деятельности самое разное: цирковое искусство, вокальное и хоровое пение, инструментальное и оркестровое исполнение, русское и еврейское театральное искусство, танцевальное, рок, рэп и пр.
Творческие коллективы востребованы для участия в мероприятиях города и области разного уровня: губернаторская ёлка; фестиваль детского творчества «Росток надежды»; областной хореографический фестиваль; областной конкурс «Виват, Россия!»; молодёжный фестиваль «Наше поколение»; Международный фестиваль еврейской культуры и искусства и др.

В настоящее время во Дворце действуют 26 клубных формирований, в которых занимаются 554 человека. Из них 10 коллективов детские – 316 человек. 14 коллективов имеют звание «Народный» или «Образцовый».

Литература:

1. Хатенкович, В.   Дом, где рождается искусство : [о Биробидж. гор. Дворце культуры] / В. Хатенкович // Миг. – 2007. – 13 сент. – С. 3.

2. http://www.birmama.ru