Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Эммануил Генрихович КазакевичРодился 24 (11) февраля 1913 г. на Украине в городе Кременчуге, в семье народного учителя, впоследствии журналиста. Его семья – родители Генрих Львович, Евгения Борисовна и сестра Гала – несколько раз меняла место жительства. Из Кременчуга они переехали в Хотимск, а оттуда – в Екатеринослав. Потом были Новозыбков и Гомель, Киев и Харьков.

В 1930-е гг. жил и работал в Биробиджане. Именно здесь, после окончания Харьковского машиностроительного техникума, он начал свою трудовую деятельность. Восемнадцатилетним юношей был назначен председателем Валдгеймского колхоза. Строил Биробиджанский Дом Культуры, который позже передали Биробиджанскому Государственному еврейскому театру. Стал организатором и первым директором этого профессионального коллектива. Именно он сагитировал приехать в Биробиджан из Москвы весь курс выпускников театральной студии Соломона Михоэлса. Эммануил Казакевич сочинил комедию «Милх ун хоник» («Молоко и мёд») для репертуара БирГОСЕТа. Он перевёл с немецкого на идиш пьесу Карла Гуцкова «Уриэль Акоста» и с русского – «Профессора Полежаева» Л. Рахманова. Кроме пьес Казакевич переводил на еврейский язык Г. Гейне с немецкого, а с русского А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Маяковского. Переводить поэзию Маяковского, по признанию Казакевича, было очень трудно, но он с большой любовью выполнил эту работу, стараясь хотя бы отчасти передать громовую силу поэта, свидетелем которой он оказался однажды на выступлении Маяковского в Харькове. Казакевичу довелось побывать и на похоронах поэта в 1930-м г. в Москве.

Вслед за сыном сюда перебрались и родители. Отец работал редактором газеты «Биробиджанер штерн». На её страницах вместе с другими местными литераторами публиковался и Эмка (так восемнадцатилетнего Эммануила звали друзья). Его публикации печатались также в местном журнале «Форпост». В 1932 г. Казакевич издал первый сборник своих стихотворений на идише «Биробиджанстрой».
Молодой Казакевич выступил инициатором создания «звукового кино» в Биробиджане – строительства нынешнего кинотеатра «Родина».
В конце 1930-х гг. в Биробиджане начались аресты деятелей еврейской культуры, и поэт вынужден был покинуть город. Эммануил был в командировке, и друзья посоветовали ему не возвращаться сюда из-за опасности быть арестованным. Он перебрался в Москву, где бедствовал и нуждался. В 1939 г. выпустил второй поэтический сборник «Большой мир» («Гройсе велт»), в котором были собраны биробиджанские стихи.

В начале войны ушёл на фронт. Проделал путь от рядового бойца ополчения до помощника начальника разведки одной из армий, штурмующих Берлин.

Первое произведение Казакевича на русском языке – военная повесть «Звезда» (1947) стала известна не только в СССР, но и за рубежом. Во Франции её назвали «самым правдивым произведением о войне».

С тех пор он написал немало интереснейших книг: «Двое в степи» (1948), «Весна на Одере» (1949), «Сердце друга» (1953) и др. Писатель дважды становился лауреатом Государственной (Сталинской) премии в области литературы.

Последние годы жизни работал редактором сборников «Литературная Москва». Умер после тяжёлой болезни в 1962 г. в Москве.
Биробиджанцы хранят память о своём знаменитом земляке. Именем Эммануила Казакевича названа одна из улиц Биробиджана. А здание редакции признано культурно-историческим памятником, в связи с тем, что с 1935 по 1937 гг. в газете «Биробиджанер штерн» трудился Эммануил Казакевич. На стене этого здания установлена мемориальная доска с барельефом писателя.

Литература:

1. Бочаров, А. Г.   Эммануил Казакевич / А.Г. Бочаров. – М. : Советская Россия, 1967. – 115 с.

2. Бочаров, А. Г.   Слово о победителях : (военная проза Э. Казакевича) / А. Г. Бочаров. – М. : Художественная литература, 1970. – 88 с.

3. Воспоминания об Эммануиле Казакевиче : сборник / [сост. Г. О. Казакевич, Б. С. Рубен]. – М. : Советский писатель, 1984. – 464 с. : ил.

***

4. Антонов, В.   Поэт с умом физика : [об Эммануиле Казакевиче] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. – 2010. – 7 июля. – С. 6.
5. Мильчин, А.   Все знали, что автором анекдотов был Эмка… : [из записок скульптора Абрама Мильчина о писателе Эммануиле Казакевиче] / А. Мильчин // Биробиджанер штерн. – 2010. – 11 авг. – С. 3.

6. Сарашевская, Е.   Настоящий был человек : [об Э. Казакевиче] / Е. Сарашевская // Биробиджанер штерн. – 2011. – 23 февр. – С. 3.