70 лет Областному противотуберкулёзному диспансеру

В августе 1943 г. открыт городской противотуберкулёзный диспансер в Биробиджане. В 1959 г. преобразован в областной. Областная противотуберкулёзная служба начиналась с деревянного барака с пятнадцатью койками, одним врачом и несколькими медсёстрами. В 1969 г. было построено новое здание.

Областной тубдиспансер является лечебным, организационно-методическим и консультативным центром борьбы с опасным заболеванием в автономии. Здесь располагаются стационар на 100 коек, диспансерное отделение на 200 посещений и дневной стационар на 30 посещений в смену, кабинеты физиотерапии, функциональной диагностики, бактериологическая лаборатория. Работают врачи высшей квалификационной категории.

В учреждении внедряются новые методы профилактики и диспансерного наблюдения за больными, расширяются различные виды специализированной медицинской помощи. В лечении больных используются современные достижения: новые схемы и режимы химиотерапии для впервые выявленных и больных с хроническими формами заболевания с учётом лекарственной устойчивости, новые патогенетические средства. Широко применяются эндо­скопические методы диагностики и лечения больных туберкулёзом органов дыхания, физиотерапевтические методы лечения: ультразвук, УВЧ, массаж, ЛФК. По рекомендации ВОЗ начато выявление больных туберкулёзом методом бактериоскопии и их лечение краткосрочными курсами. В одном из двух рентгенологических кабинетов имеется малодозная цифровая флюорографическая установка.

Облтубдиспансером подготовлена программа по предупреждению распространения туберкулёза в области, разработан Закон о туберкулёзе, организуются научно-практические конференции и семинары для врачей общей лечебной сети, ведётся санитарно-просветительская работа.

Главный врач больницы Вайнштейн Татьяна Тимофеевна.

Литература:

1. Здравоохранение Еврейской автономной области. – Биробиджан : Б.и., 2000. – С. 20.

2. Здравоохранение / ред. М. Клименков. – Биробиджан : ООО «Поликом», 2004. – С. 4.