80 лет Биробиджанской средней школе № 2.

В октябре 1932 г. открылась Еврейская школа ФЗО (фабрично-заводского обучения) № 2, с 1934 г. это полная средняя школа № 2.

В 1938-1939 г. в школе обучалось 497 детей. В 1940 г. было край­не сложно укомплектовать даже первый класс еврейской школы. Многие родители не желали отдавать своих детей в националь­ную школу ещё и потому, что они просто не видели дальнейшей перспективы для своих детей, если они будут учиться на еврей­ском языке. В то время уже были закрыты все высшие учебные заведения на еврейском языке (в Москве, Киеве, Минске). Не хва­тало учебников, были уничтожены многие книги на идиш. После массовых репрессий возникли проблемы с преподаванием еврей­ского языка. В 1942 г. в школе размещался госпиталь. 1942-1943 учебном году школа работала в две смены, функционировал дра­матический кружок. В 1945 г. в школе во второй смене размеща­лись 4-е классы школы № 1, а так же госпиталь и эвакогоспиталь для военнопленных японцев. В 1947-1949 гг. не было учебников еврейского языка и еврейской литературы, в связи с чем было ре­шено перевести преподавание всех предметов на русский язык, а еврейский язык сохранить только в качестве отдельного пред­мета. Из-за низкой наполняемости в старших классах еврейскую среднюю школу с 1948 г. преобразовали в семилетнюю. В 1961 г. -  десятилетняя средняя школа.

В 1992 г. на базе средней общеобразовательной школы № 2 от­крывается государственная еврейская школа. В середине 1990-х годов школа входит в систему еврейского национального обра­зования и становится центром еврейской культуры и еврейско­го образования в автономии. У истоков её возрождения стояли Д.Я. Белага (директор), А.Д. Писковец (завуч), Л.Н. Аксельрод (учитель начальных классов), О.Е. Шавульский (учитель хорео­графии), Д.Я. Шапиро, З.Л. Бельман (учителя языка идиш) и дру­гие. Многие активисты еврейских общин выросли из праздников еврейского народа, проводимых на базе школы. Значительное место в вариативной части школьного учебного плана занимали предметы национально-регионального компо­нента. Так, помимо истории и географии ЕАО, учащиеся изучали историю еврейского народа, знакомились с еврейской традицией. В школьном расписании был предмет «Еврейский танец», вёл­ся курс «Еврейская литература». Особое место в учебном плане школы занимали еврейские языки идиш и иврит. При поддержке правительства и управления образования области, отдела образо­вания мэрии города школа приняла участие в проекте Всемирной организации ОРТ ORT-JET «Еврейское образование через техно­логии». Результатом участия педагогов школы в этом проекте стал школьный Web-сайт, один из разделов которого посвящён национальному образованию.

С 2009 г. школа № 2 реорганизована в школу № 23, которая вклю­чила в себя школу № 3 и школу № 2.

Литература:

  1. Дмитриенко, И. Сочинение на школьную тему : [воспомина­ния о временах учёбы в школе № 2 ] / И. Дмитриенко // Биробиджанер штерн. - 2007. - 29 марта. - С. 5.
  2. Пять лет - это только начало : [еврейская школа № 2 отмеча­ла свой 5-летний юбилей] // Биробиджанская звезда. - 1997. - 22 мая. -  С. 2.
  3. Терещенко, В. Два плюс три... двадцать три //Биробиджанская звезда. - 2009. - 7 апреля. - С. 4
  4. Ткачева, О.   Школа вторая - школа родная : [о праздновании 75-летнего юбилея] / О. Ткачева //Биробиджанер штерн. - 2007. - 24 апр. - С. 1.
  5. http://arhiveao.ru