20 лет Обществу охотников и рыболовов ЕАО

Зарегистрировано 21 октября 1992 г. Организация является до­бровольным самоуправляемым, некоммерческим формировани­ем, созданным по инициативе граждан, осуществляющим свою деятельность на территории Еврейской автономной области. Основными задачами общества является организация и ведение охотничье-рыболовного хозяйства, проведение работ по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих животных, птиц и рыб.

Высокую оценку получило общество охотников и рыболовов ЕАО по итогам деятельности в 2009 г., правлением ассоциации «Росохотрыболовсоюз» ему присуждено второе место среди род­ственных организаций Дальневосточного федерального округа. Деятельность общества оценивалась не по тому, сколько и чего было добыто в охотничьих угодьях, а в первую очередь по тому, что сделано для увеличения численности охотничьих ресурсов, насколько эффективны меры по борьбе с браконьерством, какую помощь получают дикие животные в трескучие морозы, как объ­ективно ведутся учётные работы на закреплённых за общества­ми территориях.

Сейчас в составе общества насчитывается более 4000 человек (около 50 первичных коллективов). За ним закреплено 1232,4 тыс. га охотничьих угодий. Председатель общества Виктор Паневин.

Литература:

  1. Марфин, В. Когда охота «по-человечески» : [высокую оцен­ку получило добровольное о-во охотников и рыболовов ЕАО по итогам деятельности в 2009 г.] /В. Марфин //Биробиджанская звезда. - 2010. - 2 июля. - С. 2.
  2. Паневин, В. Себя этой страсти посвятив... : [беседа с пред. правления обл. добровол. об-ва охотников и рыболовов В. Паневиным / записал В. Дмитриев] /В. Паневин //Биробиджанер штерн. - 2000. - 6 июля. - С. 3.