35 лет со дня открытия областной психиатрической больницы

Открыта в 1977 г. для оказания лечебно-профилактической, реа­билитационной, социально-бытовой, правовой и другой помощи лицам, страдающим психическими и наркологическими заболе­ваниями.

В структуре больницы функционируют: диспансер, восемь ста­ционарных отделений, дневной стационар и лечебно-трудовые мастерские, где больные проходят трудовую реабилитацию. Кро­ме специализированных психиатрических отделений в Центре есть «пограничное» отделение для больных с неврозами и неврозоподобными состояниями, в лечении которых используется как медикаментозная терапия, так и весь спектр психотерапевти­ческих методик. В 2003 г. освоена новая психотерапевтическая методика лечения алкогольной и наркотической зависимости - биологически обратной связи, для чего задействовано специ­альное оборудование. В стационарных условиях и амбулаторно (круглосуточно) снимаются явления интоксикации и абстинен­ции, оказывается психотерапевтическая помощь. Оказывается логопедическая помощь детям с дефектами речи, заиканием. Врач-сексолог помогает страдающим сексуальными расстройствами, развернута психотерапевтическая служба. Име­ется отделение для лечения психически больных, страдающих туберкулезом, и отделение специализированного типа для при­нудительного лечения больных, совершивших тяжкие престу­пления. С 1998 г. при больнице работает отделение сестринского ухода. При содействии комитета социальной защиты населения и мэрии г. Биробиджана сотрудники отделения обеспечивают уход и лечение пожилых людей, лишённых семьи и крова. Специали­сты больницы активно участвуют в выполнении областной про­граммы, направленной на борьбу с социальными заболеваниями. В наркологическом отделении открыто пять мест для реабили­тации наркоманов. Врачи больницы ведут активную пропаган­ду здорового образа жизни, используя при этом разные формы: лекции, беседы, выступления в СМИ, молодёжные акции «Нет наркотикам!» и др.

Больница оснащена современной аппаратурой, позволяющей диагностировать органические и функциональные расстройства центральной нервной системы. Две лаборатории осуществля­ют диагностику заболеваний на клиническом и биохимическом уровне. Работает кабинет медицинской психологии. Услугами психиатрической больницы сегодня могут пользовать­ся не только жители ЕАО, но и Хабаровского края.

Литература:

  1. Здравоохранение /ред. М. Клименков. - Биробиджан: ООО «По-ликом», 2004. - С. 20.
  2. Здравоохранение Еврейской автономной области. - Биробид­жан : Б. и., 2000. - С. 12.