35 лет областной филармонии

Областная филармонияОснована в 1977 г. На сегодняшний день филармония - это культурный центр Еврейской автономной области, где проходят все значимые концерты и мероприятия.

В 1984 г. к 50-летию образования ЕАО введено в эксплуатацию новое здание филармонии, с прекрасным концертным залом на 700 мест, репе­тиционными и гримёрными залами, административными и под­собными помещениями. Это уникальнейшее театральное соору­жение, имеющее свой неповторимый архитектурный облик, оно выполнено не только профессионально, но и очень гармонично в смысле организации внешнего и особенно внутреннего про­странства. Универсальность и нестандартное решение этого про­странства поражает больше всего тем, что с одной точки мож­но видеть элементы общей композиции. Необходимо отметить демократизм в планировочном решении зрительного зала, кон­структивизм и простоту форм в сочетании со сложностью про­странственного интерьера, что позволило достичь превосходных акустических качеств зала. До сих пор областную филармонию считают одним из самых оригинальных зданий на Дальнем Вос­токе.

Биробиджанская областная филармония занимается подготовкой и проведением фестивалей еврейской и славянской культур; про­водит гастроли ведущих солистов и профессиональных коллек­тивов, как Дальневосточного региона, так и России, зарубежья; ведёт плодотворную работу по музыкально-эстетическому вос­питанию подрастающего поколения. В концертных мероприяти­ях, организуемых на сцене филармонии, принимают участие уча­щиеся хореографической и музыкальной школ, цирковой студии, танцевальных и самодеятельных коллективов ЕАО. В филармонии работают профессиональные музыканты. В 2005 г. был создан новый коллектив - «джаз-квинтет». Несмотря на мо­лодой возраст, коллектив уже успел заслужить любовь слушате­ля. В 2006 г. «джаз-квинтет» побывал в г. Ниигата (Япония) на фестивале джазовой музыки. В свой репертуар коллектив вклю­чает не только музыку джазового направления, но и обработки еврейских мелодий.

В 2007 г. областная филармония начала новый проект - детский абонемент «Где рождается музыка». Цель проекта - музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения. В рамках музыкального лектория разработано 13 различных программ. Это занимательно-поучительные, познавательные программы, сочетающие в себе художественное, поэтическое слово и музы­кальное сопровождение. Концерты музыкального лектория рас­считаны на детей разных возрастов: от самых маленьких до стар­шеклассников.

Литература:

  1. Брехова, Т. Мы ещё споём. Но не скоро : [в Биробиджане началась реставрация помещений обл. филармонии] / Т. Брехова //Биробиджанская звезда. - 2007. - 15 февр. - С. 2, 3.
  2. Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В.С. Гуревич, Ф.Н. Рянский. - Хабаровск, 1999 - С. 217.
  3. http://www.eao.ru