115 лет со дня появления первых печатных сведений о кульдурском термоминеральном источнике

В 1897 г. в журнале «Природа и охота» появились первые печат­ные сведения о кульдурских минеральных источниках.

 

Целебные свойства воды известны местному населению издавна, однако ме­стонахождение источников хранилось в тайне, долина считалась «вотчиной бога». Название его происходит от древнегольдского слова - «Хульжиур», что в переводе на русский язык означает «горячая вода». Глухая тайга долго хранила тайну об этом источ­нике, но лишь во второй половине девятнадцатого столетия начи­нают поступать первые сведения об этом даре природы. Слухи о целебной силе воды быстро разнеслись по всей России. Их попу­лярность возросла в период строительства Амурской железной дороги. Больные шли к источникам через тайгу, строили прямо на площадке деревянные срубы для жилья и грунтовые ванны. В 1916-1918 гг. была проложена дорога до курорта. Кульдурский термоминеральный источник находится в Облучен-ском районе в 34 км к северу от станции Известковая, в долине Кульдура. Температура воды на выходе 71 градус. Вода голубо­ватая со слабым запахом сероводорода. Низкая минерализация (0,32-0,36 г на л), вода щелочная (рН 9,4-9,7), состав воды ги­дрокарбонатный натриевый с повышенным содержанием кремнекислоты и фтора. Забор термальных вод 1910 м3 в сутки. Забор термальных вод осуществляется из двух эксплуатационных сква­жин глубиной до 200 метров.

В 1918 г. кульдурские источники Советской властью были на­ционализированы, а в 1923 г. Кульдур официально зачисляется в число курортов и передаётся в ведение Далькрайздравотдела. На базе источника с 1924 г. функционирует санаторий. Показания: заболевания органов дыхания, периферической нервной систе­мы, кожи, гинекологические. С 1929 г. здесь проводится кругло­годичное лечение больных. По химическому составу к источни­ку Кульдур близки такие, как Пломбиерр и Монт-Дор (Франция), курорты Начики и Паратунка - на Камчатке, Анненские воды -на Нижнем Амуре и др.

Литература:

  1. Гуревич, В.С. Всё о Еврейской автономной области : справ.-энциклопед. сборник / В.С. Гуревич. - Хабаровск : Этнос-ДВ, 1997. - С. 187.
  2. Еврейская автономная область : энциклопедический словарь /отв. ред. В. С. Гуревич, Ф.Н. Рянский. - Хабаровск : РОТИП, 1999. - С. 174.
  3. Курорты : энциклопедический словарь / гл. ред. Е.И. Чазов. - М. : Сов. энциклопедия, 1983. - С. 198-199.
  4. Пластунов, В.М. Курорт Кульдур / В.М. Пластунов. - Хаба­ровск : Хабаровское книжное издательство, 1966. - С. 4.