Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Март

75 лет со дня присвоения Биробиджану статуса города

БиробиджанСтатус города рабочий посёлок Биробиджан получил на основании постановления Президиума ВЦИК от 2 марта 1937 г. за № 17 «О преобразовании рабочего посёлка Биробиджан в город». Биробиджан расположен на берегах Биры в 8361 км от Москвы и в 172 км от Хабаровска. Население на 2011 г. - 75419 чел. История города началась с 1912 г., когда в ходе строительства Транссибирской железнодорожной магистрали на территории будущей Еврейской автономной области была образована маленькая станция Тихонькая. Название селению дано по существующей на этом месте заимке - Сопке Тихонького. Бурный рост населённого пункта начался в 1928 г., когда прибыла первая партия евреев-переселенцев. В 1931 г. посёлок Тихонькая переименован в рабочий посёлок Биробиджан. В 1934 г. с образованием Еврейской автономной области Биробиджан становится её административным центром.

25 лет Народному хору ветеранов войны и труда

Народный хор ветеранов войны и трудаОснован 25 марта 1987 г. при Дворце культуры г. Биробиджана. Инициатором его создания и первым руководителем была Надежда Валентиновна Фадеева.

20 лет со дня подписания Договора «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти Еврейской автономной области»

В договоре, подписанном 31 марта 1992 г., было закреплено, что субъекты Российской Федерации являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей.

35 лет Камерному Еврейскому музыкальному театру (КЕМТ)

В марте 1977 г. Совет Министров РСФСР принял постановление «Об организации Камерного музыкального театра в г. Биробиджане». Коллектив возглавил композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Юрий Шерлинг. Он в очень короткий срок создал уникальную труппу. Актёров в театр искали по всей стране. Находили их в Рязани, Баку, Минске, Москве... Искали артистов, которые могли быть евреями на сцене. Люди приходили в КЕМП разными путями. С первых своих работ театр отличался своеобразной исполнительской манерой - это был сплав народности и современности. При этом репетиционная база КЕМТа и вся его труппа из более 110 человек изначально находились в Москве, существовала на средства бюджета. Руководство театром осуществлялось из Биробиджана.

25 лет Народному ансамблю русской песни «Калинка»

Народный ансамбль русской песни "Калинка"Создан в марте 1987 г. при Дворце культуры г. Биробиджана. У истоков создания ансамбля стояла Надежда Волкова и Ольга Кулешова. Ансамбль выступал на открытых площадках городского парка, привлекая к себе молодых и пожилых, и даже детей. В 2003 г. присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива».

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.