65 лет со дня рождения Павла Ксенофонтовича Алексейчука, поэта

Родился 17 февраля 1947 г. в посёлке Птичник Еврейской автономной области, в простой многодетной семье. Читать Павел научился ещё до школы, настольной книгой был «Кобзарь» Тараса Шевченко. Павел запомнил детские книжки с яркими картинками и большими буквами, которые он прочёл сам. А потом читать становилось всё труднее, как будто туман застилал глаза.

Болезнь прогрессировала, и продолжать учёбу в сельской школе он не мог, уехал в школу-интернат для слабовидящих и слепых, который находился в городе Свободный в Амурской области. Название «специнтернат» звучит казённо, но Павел сохранил о нём самые тёплые и светлые воспоминания. Павел научился играть в шахматы и проявил в этом виде спорта большие способности. Он занимался лёгкой атлетикой, участвовал в художественной самодеятельности, много читал. Впоследствии, учитывая успехи юноши, ему предложили продолжить образование в хабаровском филиале Новосибирской очно-заочной школы для слепых. П. Алексейчук переехал жить в Хабаровск, стал работать на предприятии ВОС, активно участвовал в работе общества слепых. В новом коллективе он обрёл друзей, был признан лучшим шахматистом. Одерживал победы на шахматных турнирах в Якутске и Ростове, Кемерове и Москве, Алма-Ате и многих других городах страны. На конкурсе чтецов в Хабаровске был награждён дипломом.

В Хабаровске поэт впервые пришёл со своими стихами в литературное объединение при газете «Молодой дальневосточник», потом в этой газете напечатали его первую подборку. О том, что первые стихи, предложенные в редакцию, состоялись, говорили все, кто был в тот вечер на заседании литературного объединения. Пробовал Павел печататься и в других местных газетах, стал сотрудничать с редакцией журнала «Наша жизнь», издаваемого центральным правлением общества слепых в Москве. Но... началась семейная жизнь, родилась дочь, появились другие заботы, и тетрадь со стихами молодости была отложена на долгие годы. А жизнь продолжала устраивать испытания, которые не каждый здоровый человек выдержит. Умерла дочь, затем - старший брат. Распалась семья. Старшая сестра Галина предложила переехать в Биробиджан. Павел Ксенофонтович последовал совету сестры и приехал к ней. Перемена обстановки, разлука с друзьями дались нелегко. Именно в Биробиджане, страдая от одиночества, он целиком переключился на поэзию. И вновь была извлечена на свет тетрадь с юношескими стихами. В ней появились стихи зрелого человека, много познавшего и много пережившего. Стихи, в которых можно уловить боль души, стихи, где за светлыми образами весны - потаённая грусть осени.

Имя Павла Алексейчука не раз появлялось на страницах биробиджанских газетах. Стихи незрячего поэта печатали в «Биробиджанской звезде», «Биробиджанер штерне» и в «Ди Вохе». Он лауреат премии городской администрации за 1996 г. Павел Ксенофонтович умер в ноябре 2003 г.

Литература:

  1. Антонов, В. Не ждали от меня, читатели стихов...: [о незрячем биробиджанском поэте П.К. Алексейчуке] / В. Антонов // Биробиджанская звезда. - 2003. - 25 нояб. - С. 2.
  2. «Моя судьба - в судьбе Биробиджана» : памяти незрячего поэта П.К. Алексейчука /ред. Т.Н. Пистунович. - Хабаровск, 2007. - 74 с.
  3. Филипкина, Н. Всё покоряется силе стихов : [о биробиджанском поэте П.К. Алексейчуке] /Н. Филипкина //Биробиджанская неделя. - 2005. - 13 янв. - С. 5.
  4. Шолохова, И. И душу целой сохраняешь, пока в родном краю живёшь : [о биробидж. поэте П.К. Алексейчуке] / И. Шолохова // Биробиджанская звезда. - 1996. - 2 июля. - С. 6.