75 лет Биробиджанскому заводу силовых трансформаторов.

Биробиджанский ЗСТОфициально днём рождения предприятия счи­тается 25 декабря 1937 г. Именно тогда, в со­ответствии   с   распоряжением  Хабаровского крайисполкома, на пустыре, куда подступил город своей северо-западной окраиной, рядом с железнодорож­ной магистралью, строители сдали в эксплуатацию несколь­ко неказистых деревянных зданий под цех нового, ремонтно-механического завода.

Тогда коллектив завода состоял примерно из 40-50 человек, а всё оборудование составляло три токарно-винторезных, по одно­му сверлильному и строгальному станку и маломощный пресс. Почти все трудоёмкие процессы выполнялись вручную. Но время вносило свои коррективы. Уже к 1940 г. коллектив заво­да вырос до 80 человек. В цехах завода стали выпускать различ­ную посуду: вёдра, бочки, тазы, ванны. А когда грянула война, биробиджанские металлообработчики в очень короткий срок освоили производство предметов необходимых для фронта - это ложки, миски, лопаты и другие заказы. После войны предприя­тие раздвигало свои границы, набирало силы. В 1948 г. ремонтно-механический завод преобразован в завод металлоизделий. Выпуском силовых трансформаторов предпри­ятие стало заниматься в январе 1959 г. Именно с этого года пред­приятие стало называться «Завод силовых трансформаторов». Предусматривалось строительство новых, отвечающих требо­ваниям техники, производственных корпусов, оснащение их высококачественным оборудованием и уже в ближайшее время выпуск трёхфазных силовых масляных трансформаторов и ком­плексных трансформаторных подстанций. Уже в 1961 г. общая мощность изготовленных трансформаторов достигла миллиона киловольт-ампер. В это же время начался массовый выпуск ста­билизаторов напряжения для телевизоров. А через несколько лет строители сдали в эксплуатацию несколько современных зданий. Производственные мощности завода по сравнению с 1937 г. вы­росли более чем в 100 раз, а численность работающих в 60 раз. Общая численность работников в 1959 г. составляла 500 человек, в 1987 около 2500 человек.

Экономический кризис 1990-х гг. отразился на состоянии пред­приятия. Значительная часть заводчан была вынуждена уйти с предприятия. Однако завод выжил. На кредит приобрели им­портное оборудование. Итальянская фирма «L.A.E» поставила заводу линию поперечного раскроя электротехнической стали. Сегодня ОАО «Электротехническая компания "Биробиджанский завод силовых трансформаторов"» является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ведущих производителей электро­технического оборудования России и стран СНГ. Налаженные связи и имеющийся опыт позволяет заводу осуществлять ком­плектные поставки электрооборудования и электротехнической продукции во все города России, ближнего зарубежья. В качестве потребителей выступают крупнейшие предприятия электротех­ники, нефтегазового и агропромышленных комплексов, в строи­тельстве, РАО «РЖД», ВПК, ЖКХ.

Обновляемая и модернизируемая техническая и производствен­ная база на протяжении многих лет позволяет компании разра­батывать и выпускать высококачественное современное энерге­тическое оборудование, востребованное отечественными и зару­бежными потребителями. Вся выпускаемая продукция сертифи­цирована в соответствии с требованиями безопасности в системе сертификации. Компания входит в структуру ЗАО «Вольтаг».

Литература:

  1. Время и события : календарь-справочник по Дальневосточному Федеральному округу на 2007 год / сост. и ред. Г.А. Бутрина. - Хаба­ровск: ДВГНБ, 2006. - С. 155-156.
  2. http://www.birzst.ru