Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Лесхоз организован 4 апреля 1947 г. Постановлением Совета Министров СССР на базе лесов местного назначения и гослесфонда. В состав организованного лесхоза вошли Биджанское, Ленинское, Сталинское и Помпеевское лесничества.

В 1953 г. Ленинский лесхоз был разделён на два: Ленинский и Октябрьский. На протяжении многих лет лесхоз неоднократно переподчинялся различным министерствам и ведомствам. Но, несмотря на это, он выполняет своё предназначение: сохранить леса от пожаров и лесонарушений, а также заниматься лесовосстановлением. Первые наземные лесоустроительные работы проведены в 1968 г. экспедицией Дальневосточного лесоустроительного пред¬приятия. В процессе лесоустройства было произведено натурное ограничение территории лесхоза от других землепользователей путём инструментальной съёмки. Площадь лесхоза составила 217,3 тыс. га. Второе лесоустройство проведено в 1987 г. Площадь лесхоза была уменьшена до 202,3 тыс. га. Часть земель передана сельхозпредприятиям и Министерству обороны. Согласно предложенному делению лесхоз входит в Биджан-Уссурийский восстановительно-промышленно-урбанизированный округ, Приморско-Уссурийскую горную хвойно-широколиственную область, Октябрьский лесохозяйственный район. Лесной покров лесхоза представлен дубовыми, липовыми, березо-осиновыми лесами, и только в северной части остались представители хвойной тайги (ель, пихта, лиственница), а также сохранившиеся древостои с преобладанием кедра корейского (6% площади). В прошлом в районе расположения лесхоза леса покрывали 70-80% всей территории, но под влиянием вековой деятельности человека на большей части они были сведены и сменились зарослями кустарников, лугами и сельскохозяйственными угодьями. Систематические лесные пожары и рубки изменили и сам характер лесов. В настоящее время хвойные породы либо делят господство с лиственными (отроги Помпеевского хребта), либо полностью вытеснены последними на большей части территории лесхоза. По территории лесхоза протекает Амур протяжённостью 148 км и множество малых рек.

В начале 1950-х гг. численность лесной охраны лесхоза составляла 40 человек. Руководил лесхозом Ш.К. Новоселов. Структура лесхоза за многие годы почти не изменилась, а также больших изменений в численности лесной охраны не произошло. С 1973 г. около 40 лет лесхозом руководил Григорий Андреевич Медведь. За этот период лесхоз выполнял производственные планы, считался одним из лучших в области. Лесхоз сохранил основной состав коллектива, автопарк. Ежегодно работниками выполняется план по посадке и уходу за лесом, много сил и средств уходит на тушение лесных пожаров, количество которых из года в год увеличивается. С выходом в 2007 г. нового Лесного кодекса прошла реструктуризация лесхоза.

Литература:

  1. Демьянова, И. Руководитель новый - задачи те же : [о новом дир. гос. предприятии ЕАО «Ленинский лесхоз» Борисе Владимировиче Михайлове] / И. Демьянова //Амурская нива (Ленинское). - 2010. - 16 дек. - С. 2.
  2. Пустохин, В. На защите лесных угодий : [о работе ОГУ «Ленинский лесхоз»] /В. Пустохин //Амурская нива (Ленинское). - 2007. - 9 апр. - С. 3.