65 лет Биробиджанской кондитерской фабрике

Биробиджанская кондитерская фабрика в качестве самостоятельного предприятия была основана 9 апреля 1947 г. на базе хлебопекарни. Первая продукция фабрики - печенье и конфеты-подушечки - шла тогда нарасхват.

В 1996 г. фабрика сгорела, в огне погибло все оборудование, а оснащена она была по последнему слову техники импортного производства. Несколько лет ветераны-патриоты, работавшие на фабрике, возрождали свое детище из пепла. Только за годы восстановления это предприятие участвовало во многих конкурсах «100 лучших товаров России», где неоднократно становилось лауреатом. Известность ей принесли мармелад «Улиточка», «Багульник», «Ирис сливочный», конфеты «Птичье молоко», арахисовая халва.

С 2000 г. Биробиджанская кондитерская фабрика стала дочерним предприятием Московской кондитерской фабрики «Красный октябрь». Поэтому все сырье в основном идёт из Москвы. В 2001 г. на выставке-ярмарке товаропроизводителей Дальнего Востока и Забайкалья «Приамурская торгово-промышленная ярмарка» в Хабаровске за арахисовую халву в шоколаде была получена золотая медаль. В том же году ООО «Биробиджанская кондитерская фабрика» стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». Выпускаемый предприятием «Ирис сливочный» вошёл в сотню лучших российских товаров. В 2002 г. несколько видов продукции Биробиджанской кондитерской фабрики, в частности халва арахисовая и глазированная, конфеты «Птичье молоко» и мармелад «Улиточка» стали дипломантами конкурсов «100 лучших товаров России» и «10 лучших товаров ЕАО». У предприятия были фирменные магазины в нескольких городах Дальнего Востока.

С 2003 г. ООО «Биробиджанская кондитерская фабрика» - дочернее предприятие ОАО «МКФ "Красный Октябрь"» со 100% долей капитала головного предприятия. В настоящее время фабрика на территории города прекратила свою деятельность.

Литература:

  1. Сергеева, И.  Золотой юбилей сладкой фабрики / И. Сергеева // Биробиджанская звезда. - 1997. - 22 апр. - С. 7.
  2. http://www.konditerprom.ru
  3. http://staretz.narod.ru