70 лет со дня открытия Дома пионеров и школьников (в настоящее время Центр детского творчества)

Центр детского творчестваВ октябре 1941 г. в г. Биробиджане был открыт Дом пионеров и школьников. Находился он в деревянном здании по ул. Ленина. В 1956 г. в Доме пионеров находились девять кружков художественного творчества (драматический кружок, изостудия, кружок радиотехники, спортивные секции, занятия кройки и шитья, фотокружок, кинокружок). В ноябре 1959 г. фильм «Биробиджанский пионер» получил первую премию на смотре любительских фильмов. В 1959 г. киностудия стала участницей ВДНХ, и получила две бронзовые медали.

В 1960-е гг. в Д1Ш1 работало 68 кружков, которые посещали более 1000 школьников. В 1981 г. дети получили от строителей прекрасный подарок -новый Дворец пионеров. В нём находится бассейн, спортзал, и огромное количество кружков, секций и т.п.

В 1991 г. Дворец пионеров и школьников реорганизован в Центр детского творчества. Кружки и секции теперь стали называться студиями. ПриЦДТ открыты студии: хореографическая, музыкально-хореографическая, декоративно-прикладное и художественное творчество, театр-студия, спортивный клуб. Работы учащихся студии изобразительного творчества выставлялись в Индии, Японии, Китае, Польше.
При ЦДТ работает школа эстетического развития, в которой обучаются дети от 3 до 6 лет.

Помимо студийных занятий в ЦДТ проходит много праздников, выставок, конкурсов, концертов.

Литература:

  1. 1. Гуревич, B.C.   Всё о Еврейской автономной области : справочно-экономич. сборник/B.C. Гуревич. -Биробиджан : Этнос-ДВ, 1997. - С. 186.
  2. 2. Готова, А.    Дом, где рождаются таланты / А. Готова // Биробиджанская звезда. - 2004. - 7 сент. - С. 4.
  3. 3. Кудиш, Е. Дом, где творились чудеса /Е. Кудиш, Н. Филипкина // Биробиджанер штерн. - 2002. - 16 июля. - С. 3.