Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Ноябрь

180 лет со дня рождения Густава Ивановича Радде, русского географа, натуралиста, одного из первых исследователей Приамурья

Густав Иванович РаддеГустав Иванович  Радде  (Густав  Фердинанд Рихард) родился в г. Данциге (ныне польский Гданьск) 15 (27) ноября 1831 г. в семье школьного учителя. С детства проявлял интерес к занятиям по ботанике и зоологии. Среднее образование получил в Петропавловской гимназии родного города. По окончании гимназии он служил в Данцигской городской аптеке в качестве помощника провизора. В 1852 г. переехал в Россию, которая стала его второй родиной. Здесь ему удалось осуществить свои научные планы, здесь он достиг известности и твердого положения. В 1852-1854 гг. жил в Крыму. В своём первом путешествии по Крыму познакомился с учёным Х.Х. Стевеном и И.Н. Шатиловым. Затем по рекомендации Х.Х. Стевена был включён в экспедицию Русского географического общества (1855-1860). В 1855 г. объехал озёра Байкал, Давочанда, Гусиное и бассейн Ангары. Изучал сибирских птиц, затем в 1856 г. переехал в Забайкалье, где и провёл 11 месяцев, дошёл до монгольской границы. Взор его все чаще обращается к совершенно не изученному краю - Дальнему Востоку. И в 1857 г. 26-летний путешественник с благословения Петербургской Академии наук отправился в эти неизвестные края. После 44-дневного плавания, 21 июня 1857 г., Радде высадился на том месте, где ныне расположено село, названное его именем. Путешественник и его два помощника обустроили стан, где им предстояло жить почти два года.

80 лет назад селение Тихонькая переименовано в рабочий посёлок Биробиджан

Железнодорожный посёлок Тихонькая - предшественник областного центра, появился в 1912 г. в связи со строительством Транссиба.

55 лет Приамурской средней школе № 18

В ноябре 1956 г. учащихся из старого приземистого здания перевели в новую школу посёлка Приамурский. Были в ней тогда лишь восемь комнат, поэтому занятия проводились в две смены, а несколько классов начальной школы размещались в жилых домах. Первый выпуск состоялся в 1957 г., тогда вышли всего 15 человек. За время своего существования школа выпустила более 2 тыс. учащихся.

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.